Как можно возобновить деятельность ООО, если был зарегистрирован в 2012 году?

Зарегистрировал ООО в 2012 году, в 2016 деятельность прекратил, отчеты не сдавались бухгалтера не было, расчетный счет конечно блокирован возможна реанимация данного ООО или дешевле открыть новое ООО

, Андрей, г. Киров
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  для начала нужно проверить не было ли это ооо исключено из егрюл  по решению налоговой.
Так как отчеты не сдавались заказ жду несданную форму отчётности предусмотрен штраф и на эти штрафы капали пени, для выяснения конкретной ситуации можно заказать сверку по налогам в вашей налоговой инспекции,  там будут указаны все задолженности в том числе по штрафам. С большой долей вероятности открыть новое ооо будет дешевле
Если ответ был вам полезен, пожалуйста, оцените его

Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей.

В данном случае ответ на ваш вопрос не может быть однозначным.

Во-первых, необходимо определить не исключено ли ООО из ЕГРЮЛ.

Во-вторых, подсчитать затраты на «реанимацию» (есть ли задолженность перед ИФНС, ПФР, ФСС, банком и т.п.) и расходы на регистрацию нового ООО.

В-третьих, оценить необходим ли в дальнейшей деятельности ООО будет срок деятельности вашей ООО (так многие контрагенты предпочитают работать с организациями срок деятельности которых белее 3-х лет). Может целесообразнее реанимировать ООО с регистрацией в 2012г., чем создавать новое.

В-четвертых, если есть задолженность по старому ООО, то она сама не исчезнет, т.е. есть риск привлечения к субсидиарной ответственности учредителя.

И только после выяснения вышеуказанного можно дать определенный ответ на ваш вопрос.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.

 Всего доброго!