Как проникнуть в квартиру без ведома хозяев, при аварийной ситуации?

Добрый день. В нашем подъезде (5 этажей) 8 января 2018 года в квартире на 4 этаже произошла протечка воды, в данной квартире длительное время никто не проживает. Квартиру на 3 этаже начало заливать и по заявлению жильца, слесарь перекрыл стояк. 4 квартиры остались без воды. 9 января в управляющей компании на заявление ответили, что связаться с собственником аварийной квартиры не могут, и проникать в квартиру без решения суда отказываются. На волокиту может уйти до 2 месяцев.Что могут сделать жильцы в этой ситуации?

, Андрей Алёхин, г. Казань
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам поможет участковый, вместе с представителем УК, службой МЧС, которая поможет вскрыть замки за счет виновных лиц. Может быть нужно будет решение Общего собрания собственников, но это уже необходимо смотреть договор управления и Устав ТСЖ, если таковой имеется. Однако согласовать работу всех указанных ведомств должна УК, именно она ответственна за бесперебойное снабжение ресурсом собственников жилья, которые ей поручали работы по договору управления за надлежащее содержание общего имущества МКД. Там же указаны действия УК при аварийных ситуациях.

Андрей Алёхин
Клиент, г. Казань

Уточню. Вопрос в том, как можно воздействовать на представителей УК, чтобы они выполнили действия, которые предусмотрены в такой ситуации, составили акт об аварийной ситуации и обратились в полицию для проникновения в квартиру? Обращаться с претензией к директору УК, который принимает раз в неделю 4 часа по предварительной записи и ждать его ответ 10 дней, а потом в случае продолжения ситуации обращаться в Жилищный надзор и ещё ждать 30 дней, чтобы итоге прождать те же полтора месяца, которые нужны УК для получения судебного решения? Есть какой-то, образно говоря, кнут?

Андрей Алёхин
Клиент, г. Казань

И ещё один небольшой вопрос. Собственником квартиры является моя жена. При подаче письменной претензии необходимо её личное присутствие, или подписанный ею документ может отвезти в офис компании другой человек?