Могут ли досрочно уволить по состоянию здоровья, категория годности "В"?

согласно ВВК признан ограниченно годен в военной службе, ожирение (старшина) заключение в войсковую часть поступило 28 октября 2017 года, после этого направили в отпуск за 2017 год. вышел из отпуска 05 января.

, Анастасия, с. Коса
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  это зависит от должности занимаемой  военнослужащим,  если лица с категорией годности В  могут занимать эту должность то увольнение будет неправомерным,  если категория годности является противопоказанной то военнослужащий может быть уволен  в связи с наличием медицинских противопоказаний для прохождения службы
Если ответ был вам полезен, пожалуйста, оцените его

Анастасия
Клиент, с. Коса

При исключении из списков МО РФ теряется ли накопительная часть ?!? И при восстановлении в МО РФ придётся её снова накапливать ?!?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, уточните, старшина — это звание или должность? Если военнослужащий замещает должность, комплектуемую солдатами — старшинами, то при признании его ограниченно годным к военной службе он подлежит увольнению по подпункту «г» пункта 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» независимо от его желания. Если на должности, замещаемой офицерами или прапорщиками, то это его право уволиться по подпункту «б» пункта 3 указанной выше статьи.

При исключении из списков МО РФ теряется ли накопительная часть ?!? И при восстановлении в МО РФ придётся её снова накапливать ?!?

Относительно накоплений, зависит от общей продолжительности военной службы, если 10 лет и более, то уволенный военнослужащий приобретает на них право, а также на допвыплаты.

Если менее, то увольняется без права на накопления, но в случае, если сможет в дальнейшем изменить категорию годности и заключить новый контракт, то ему на основании части 7.1 ст. 5 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» восстановят все ранее учтенные накопления.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Могут ли досрочно уволить по состоянию здоровья, категория годности «В»?

Анастасия

Добрый день! В данном случае всё зависит от категории занимаемой воинской должности. Если Ваша должность предусматривает по штату воинское звание прапорщика (мичмана) и офицерского состава то — увольнение по состоянию здоровья это Ваше право.

Закон «О воинской обязанности и военной службе» ст.51
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Т.е. Выбирать Вам или уволится или продолжить службу — это если вы состоите на должности прапорщика (мичмана) или офицерского состава. Увольнению подлежит военнослужащий если поставлена категория годности — Г в любом случае и на любой должности. А если Вы занимаете по штату воинскую должность которая предусматривает воинское звание старшины и главного корабельного старшины включительно — то Вас уволят по состоянию здоровья.

Закон «О воинской обязанности и военной службе» ст.51
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

С Уважением...

Добрый день! В данном случае всё зависит от категории занимаемой воинской должности. Если Ваша должность предусматривает по штату воинское звание прапорщика (мичмана) и офицерского состава то — увольнение по состоянию здоровья это Ваше право.

Бадасюк Владимир

Уточните на какой воинской должности вы состоите?

При исключении из списков МО РФ теряется ли накопительная часть ?!? И при восстановлении в МО РФ придётся её снова накапливать ?!?

Анастасия

Какая у Вас выслуга лет?