Исковое заявление оставлено без движения

Добрый день уважаемые юристы.

Подала исковое заявление в мировой суд на квартирантку, которая съехала не оплатив в полном объеме по договору аренды и испортила имущество. Так как заранее не предвидела, что придется подавать в суд, доказательства нормально не собрала. Но все-таки, считаю хотя бы частично доказать ущерб понесенный могу. К иску в качестве доказательств приложила:

1. Договор аренды (копию)

2.Распечатка переписки Whatsapp

3.Копию чека на ремонт холодильника

4.Фотографии сломанной мебели и бардака,оставленного в квартире

В ответ на исковое - получила определение об оставлении искового заявления без движения с формулировкой: "В силу ст.132 ГПК РФ, к исковому заявлеиию прилагаются:документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Данные требования истцом не исполнены, отсутствуют оригиналы (надлежащим образом заверенные копии) документов, подтверждающих причиненный материальный ущерб (акты, оценка, независимое экспертное заключение и т.д)

Вопрос

1. Моих доказательств недостаточно, или причина в неправильном оформлении копий - т.е я просто распечатала, а надо было, вероятно на каждом листе ручкой написать "копия верна" дата и подпись? Если да, то лучше мне своей рукой это прописать или кто-то посторонний? Может быть заверить печатью организации в которой я работаю? Заверять переписку Whatsapp нотариально, равно как и делать независимую оценку ущерба не вижу смысла, так как понесенные затраты на оплату эксперта, по факту, даже при благоприятном для меня исходе дела я с ответчицы не получу, в силу ее образа жизни.

2. Может быть мне теперь нужно переделывать исковое - так как тратиться на экспертную оценку ущерба я не собираюсь, или я могу настаивать в суде, грубо говоря без доказательств, упирая на то, что ответчик получил квартиру и имущество по акту приемки, обратно же не передал мне не имущество, ни ключи. Просто сбежал.

3. Как доказать, что ответчик по счетчикам не доплатила, это подтверждается перепиской мессенджера, достаточно ли?

4. Должна ли я как то письменно оформлять свои поправки или достаточно доукомплектовать исковое?

  • ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ_квартирантка_Тать~
    .docx
  • Договор аренды_лист_1
    .jpg
  • Договор аренды_лист_2
    .jpg
  • Договор аренды_лист_3
    .jpg
  • Переписка_холодильник
    .jpg
  • Переписка_попытки договориться_1
    .jpg
  • Переписка_попытки договориться_2
    .jpg
  • Чек за ремонт холодильника
    .jpg
  • Фото_бардак1
    .jpg
  • Фото_бардак2
    .jpg
  • Фото_бардак3
    .jpg
  • Фото_бардак4
    .jpg
  • Определение об оставлении иска без ~
    .jpg
, Людмила, г. Благовещенск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1. Моих доказательств недостаточно, или причина в неправильном оформлении копий — т.е я просто распечатала, а надо было, вероятно на каждом листе ручкой написать «копия верна» дата и подпись? Если да, то лучше мне своей рукой это прописать или кто-то посторонний? Может быть заверить печатью организации в которой я работаю? Заверять переписку Whatsapp нотариально, равно как и делать независимую оценку ущерба не вижу смысла, так как понесенные затраты на оплату эксперта, по факту, даже при благоприятном для меня исходе дела я с ответчицы не получу, в силу ее образа жизни.

Вам этого делать не обязательно, так как копии не заверяются таким образом, это прерогатива судьи, когда вы в судебное заседание принесете оригиналы. Вам «отфутболили»  по формальным основаниям, так как не доказан размер ущерба по мнению суда и не указана причина поломки холодильника. Вместе с тем в приложениях к договору стоимость имущества у Вас указана.

2. Может быть мне теперь нужно переделывать исковое — так как тратиться на экспертную оценку ущерба я не собираюсь, или я могу настаивать в суде, грубо говоря без доказательств, упирая на то, что ответчик получил квартиру и имущество по акту приемки, обратно же не передал мне не имущество, ни ключи. Просто сбежал.

Я вам предлагаю написать частную жалобу на определение суда, если экспертное заключение делать не собираетесь, суду ничего не мешало принять к производству данный иск и на стадии подготовки предложить сторонам назначить экспертное исследование в случае не согласия  с размером ущерба — просто лень рассматривать.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Как доказать, что ответчик по счетчикам не доплатила, это подтверждается перепиской мессенджера, достаточно ли?

4. Должна ли я как то письменно оформлять свои поправки или достаточно доукомплектовать исковое?

Вам все равно без экспертного заключения о причине поломки холодильника и стоимости устранения её будут «футболить» иск.

Людмила
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за ваш ответ, но ведь в чеке на ремонт холодильника написано; "свищ в морозильной камере, нет хладагента" (в интернете написано, что данная неисправность образуется чаще при не аккуратной разморозке), а в переписке Whatsupp есть слова квартирантки от 24 мая 2017 года; " У нас что-то с холодильником, после разморозки он перестал морозить, и такое ощущение, что начал греть". Договор заключен в январе - в акте-приемки роспись квартирантки, что холодильник исправен, жалоб от нее на него полгода не поступало. По акту передачи она мне имущество обратно не передавала. Это недостаточные доказательства? Ведь если суд назначит экспертное исследование - я же должна буду его оплатить? А как я уже говорила, дополнительных затрат нести уже не хочу, так как с нее даже приставы, в общем-то, мало что стрясут. И еще, а если я не доказываю ущерб, в остальных пунктах искового тоже будет отказано? И еще, если я все-таки согласна сделать эту экспертизу - мне холодильник тащить экспертам - но ведь он уже починен?

Спасибо за ваш ответ, но ведь в чеке на ремонт холодильника написано; «свищ в морозильной камере, нет хладагента», а в переписке Whatsupp есть слова квартирантки от 24 мая 2017 года; " У нас что-то с холодильником, после разморозки он перестал морозить, и такое ощущение, что начал греть". Договор заключен в январе — в акте-приемки роспись квартирантки, что холодильник исправен, жалоб от нее на него полгода не поступало. По акту передачи она мне имущество обратно не передавала. Это недостаточные доказательства? Ведь если суд назначит экспертное исследование — я же должна буду его оплатить? А как я уже говорила, дополнительных затрат нести уже не хочу, так как с нее даже приставы, в общем-то мало что стрясут. И еще, а если я не доказываю ущерб, в остальных пунктах искового тоже будет отказано?

Людмила

Почему же, моральный вред причинен Вам — квартира была в адекватном состоянии когда сдавали ее, сейчас — в ужасном, квартплата — у Вас обязанность ее вносить по договору возложена на нанимателя по счетчикам, единственное акт нужно было составить показаний ИПУ на дату ее съезда, вызвали бы УК свою они бы акт составили. Если суд назначит экспертизу ее оплатит проигравшая сторона, предварительно можно не оплачивать, просто в решении суда возложат обязанность по оплате экспертного исследования на проигравшую сторону, либо пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. У Вас основной отказ идёт по «недоказанности ущерба», всегда к иску прикладывают не заверенные копии — оригиналы приносят на беседу (подготовку) и заверяют, это уже для солидности дописал судья и «пульнул» по формальным основаниям.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Людмила.

Оставление иска без движения по причине недоказанности незаконно, эти вопросы решаются при подготовке дела к разбирательству, а также в судебном разбирательстве. То есть, суд не вправе предрешать дело до его возбуждения, указывая на отсутствие необходимых доказательств.

Стороны предоставляют имеющиеся у них доказательства, те которые они считают необходимыми, а суд должен разрешить дело на основании представленных доказательств, а в случае их недостаточности отказать в удовлетворении иска.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 148. Задачи подготовки дела к судебному разбирательству

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:
уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;
определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;
разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;
представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;
примирение сторон.

Вам необходимо оспорить определение суда в апелляционную инстанцию в 15 дневный срок.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Отсутствие подлинников документов или их надлежаще заверенных копий в приложении к иску не является препятствием для принятия иска к производству.

Сторона вправе предоставить подлинники документов непосредственно в судебное заседание для их удостоверения судьей.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 67. Оценка доказательств

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

Спасибо за ваш ответ, но ведь в чеке на ремонт холодильника написано; «свищ в морозильной камере, нет хладагента», а в переписке Whatsupp есть слова квартирантки от 24 мая 2017 года; " У нас что-то с холодильником, после разморозки он перестал морозить, и такое ощущение, что начал греть". Договор заключен в январе — в акте-приемки роспись квартирантки, что холодильник исправен, жалоб от нее на него полгода не поступало. По акту передачи она мне имущество обратно не передавала. Это недостаточные доказательства? Ведь если суд назначит экспертное исследование — я же должна буду его оплатить? А как я уже говорила, дополнительных затрат нести уже не хочу, так как с нее даже приставы, в общем-то мало что стрясут. И еще, а если я не доказываю ущерб, в остальных пунктах искового тоже будет отказано?

Людмила

Людмила.

Судебная практика по оставлению исков без движения по тому основанию, что не представлены подлинники или что копии ненадлежаще заверены противоречива, разъяснений Верховного Суда я пока не нашел.  Возможно найду позднее.

Смысл в том, что большинство судов в апелляции считают, что раз уж приложили копию документа, то Вы должны ее заверить или приложить подлинник или заявить ходатайство об истребовании подлинника в порядке обеспечения доказательств.

Варианты у Вас следующие.

1.  Переписать исковое заявление и не прикладывать все копии, которые требуется нотариально удостоверить.

В судебном заседании предоставлять эти копии с приложением подлинников, если они у Вас есть для их проверки судьей.

2.  Пусть судья вернет иск, подадите иск заново и приложите подлинники документов, в судебном разбирательстве сделаете копии и потребуете вернуть подлинники.

3.  Обжаловать в апелляции определение судьи, рассчитывая на то, что суд апелляционной инстанции будет глубоко смотреть на ГПК, что маловероятно.

Примеры судебной практики в подтверждение

http://sudact.ru/regular/doc/H...

https://legal.report/article/1...

http://www.garant.ru/products/...

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Людмила, добрый день.

1. Моих доказательств недостаточно, или причина в неправильном оформлении копий — т.е я просто распечатала, а надо было, вероятно на каждом листе ручкой написать «копия верна» дата и подпись? Если да, то лучше мне своей рукой это прописать или кто-то посторонний? Может быть заверить печатью организации в которой я работаю? Заверять переписку Whatsapp нотариально, равно как и делать независимую оценку ущерба не вижу смысла, так как понесенные затраты на оплату эксперта, по факту, даже при благоприятном для меня исходе дела я с ответчицы не получу, в силу ее образа жизни.

Людмила

Я полагаю, что вам нужно предоставить все имеющиеся у Вас документы, заверив их собственноручно надлежащим образом (каждый лист). Можно их сшить и заверить целиком (ФИО, подпись, копия верна, дата). Организация-работодатель здесь не при чем. Суду в заявлении мотивированно описать, что переписка ответчиком не оспаривается, в заверении нотариусом не нуждается, может быть предъявлена суду на обозрение в судебном заседании. Оценку ущерба и причину возникновения скорее всего придется доказывать документально, если только ответчица не признает прямо данные обстоятельства.

2. Может быть мне теперь нужно переделывать исковое — так как тратиться на экспертную оценку ущерба я не собираюсь, или я могу настаивать в суде, грубо говоря без доказательств, упирая на то, что ответчик получил квартиру и имущество по акту приемки, обратно же не передал мне не имущество, ни ключи. Просто сбежал.

Людмила

Вы можете ссылаться на то, что необходимые доказательства будут предъявлены в судебном заседании, если второй стороной они не будут прямо признаны. Принятие имущества по акту действительно предполагает доказательство второй стороной его возврата в надлежащем состоянии.

3. Как доказать, что ответчик по счетчикам не доплатила, это подтверждается перепиской мессенджера, достаточно ли?

Людмила

Возможно, но лучше будет зафиксировать показания счетчиков с помощью ТСЖ (УК) и предоставить расчет задолженности с учетом выполненных платежей.

4. Должна ли я как то письменно оформлять свои поправки или достаточно доукомплектовать исковое?

Людмила

Нужно подать ходатайство о приобщении дополнительных документов (заверенных копий и прочее) и изложить в нем необходимые пояснения Вашей позиции. В приложении указать перечень всех приобщенных документов.

Надеюсь ответ поможет Вам принять верное решение. При необходимости Вы можете отправить личное сообщение, нажав кнопку «сообщение юристу».