Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Льготы для ип при инвалидности 3гр. С детства

Здравствуйте!

Я инвалид детства 3й группы.

Открыл ип в июле 2016г.

Исправно плачу налоги.

Недавно узнал что есть льготы по инвалидности, но нигде не могу найти конкретную информацию по этой теме.

Могу ли я получить перерасчет налогов и что вообще можно получить? И как?

Так же интересуют и другие льготы по инвалитности которые я могу получить(кроме бесплатного проезда), на пример транспортный налог и скидка на жкх...

10 Января 2018, 00:47, вопрос №1866171
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис!

    Недавно узнал что есть льготы по инвалидности, но нигде не могу найти конкретную информацию по этой теме.

    Имеете право на налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода

    НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты


     

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

    ...

    2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

    ...

    инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

    10 Января 2018, 01:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Имеете право на социальную пенсию

    Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

    Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам


    1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

    1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;...

    10 Января 2018, 01:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

     Имеете право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

    Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной социальной помощи»

    Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг


     
    В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
    1) инвалиды войны;
    2) участники Великой Отечественной войны;
    3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))


    (см. текст в предыдущей редакции)


    4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
    5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
    6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
    7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
    8) инвалиды;
    9) дети-инвалиды.

    10 Января 2018, 02:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Набор социальных услуг включает:

    Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной социальной помощи»

    Статья 6.2. Набор социальных услуг


     
    1.В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
    1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;


    1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
    2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

    При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
    2. Правительство Российской Федерации утверждает перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечень медицинских изделий, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и порядки формирования таких перечней.

    3. Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации составляет 18 дней, для детей-инвалидов — 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — от 24 до 42 дней.

    Статья 6.5. Оплата предоставления гражданину социальных услуг


    1. На оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 705 рублей в месяц, в том числе:

    на оплату социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, 543 рубля;
    на оплату социальной услуги, предусмотренной пунктом 1.1 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, 84 рубля;
    на оплату социальной услуги, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, 78 рублей.
    Сумма средств, направляемая на оплату предоставляемого гражданину набора социальных услуг (социальной услуги), подлежит индексации в порядке и сроки, которые установлены законодательством Российской Федерации для индексации ежемесячных денежных выплат.
    2. Сумма средств, направляемая на оплату предоставления набора социальных услуг (либо одной социальной услуги в случае, если гражданин воспользовался своим правом на отказ от предоставления одной из социальных услуг) и определяемая в соответствии с частью 1 настоящей статьи, удерживается из состава начисленной гражданину ежемесячной денежной выплаты, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    3. Порядок финансирования расходов по оказанию гражданам государственной социальной помощи в виде социальных услуг, предусмотренной настоящей главой, устанавливается Правительством Российской Федерации.

    10 Января 2018, 02:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Имеете право на налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода

    Григорьев Виктор

    Коллега, вынуждена вас дополнить. Стандартный налоговый вычет предоставляется только при определении налоговой базы при уплате налога согласно ст. 224 НК РФ — т.е. по «стандартной» ставке (13%, по некоторым доходам -35%, 30%).

    Если ИП находится на УСН (6%- «Доходы» или 15%- «Доходы минус расходы»), то налог НДФЛ не уплачивается, поэтому и вычет получить нельзя.

    транспортный налог

    Денис

    нужно знать какой автомобиль у вас — мощность двигателя, легковой /грузовой, год выпуска?

    10 Января 2018, 02:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    За последние 3 года владел двумя автомобилями - оба легковые и до 150л.с включительно. первый 2012г, второй 2017г

    10 Января 2018, 16:42

    Уточнение клиента

    у меня УСН доходы 6%

    мой вопрос про оплату налогов касался следующего:

    т.к. я получаю пенсию по инвалидности детства 3й группы, должен ли я оплачивать ПФР и ФФОМС за ИП. если нет, то как получить перерасчёт за оплаченные года?

    10 Января 2018, 16:57
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис!

    а пример транспортный налог

    Денис

    В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 04.11.2002 № 487-53 «О транспортном налоге» льготы установлены только для следующей категории инвалидов (инвалиды с детства в законе не указаны):

    Статья 4-1. Налоговые льготы


    От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан, зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге:

    ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, инвалиды 1 и 2 группы, граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года без указания срока переосвидетельствования (право на освобождение от уплаты налога сохраняется без проведения дополнительного переосвидетельствования), граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года с определением срока переосвидетельствования (право на освобождение от уплаты налога сохраняется до наступления срока очередного переосвидетельствования), граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, граждане Российской Федерации, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, родители (опекуны, попечители) детей-инвалидов — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан одной из указанных категорий, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года его выпуска прошло более 15 лет

    10 Января 2018, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    скидка на жкх

    Денис

    Инвалидам полагается денежная компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% (см. статью 17 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»):

    Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

    Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

    платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

    платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;


    платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

    оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

    10 Января 2018, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Могу ли я получить перерасчет налогов и что вообще можно получить? И как?

    Денис

    Обращаться необходимо в органы соц.защиты по месту жительства.

    10 Января 2018, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    владел двумя автомобилями — оба легковые и до 150л.с включительно. первый 2012г, второй 2017г

    Денис

    если вы относитесь к инвалидам с указанными выше коллегой степенями ограничения трудоспособности, то можете обратиться с документами в налоговую инспекцию, там вам подскажут, как написать заявление на предоставление налоговой льготы и возврат уплаченного налога за три предыдущих налоговых периода, когда вы льготой не пользовались. Хотя нужно иметь в виду, что пользование льготами носит заявительный характер, т.е. если вы не обращались за льготой, то налог должны были платить в полном размере.

    10 Января 2018, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    я получаю пенсию по инвалидности детства 3й группы, должен ли я оплачивать ПФР и ФФОМС за ИП

    Денис

    да, должны. Уплачивать взносы обязаны все предприниматели, вне зависимости от того, получают они пенсию или нет. В НК РФ указаны случаи, когда взносы можно не платить, но периоды получения пенсии туда не попадают.

    см. например, Письма Минтруда от 28.10.2015 N 17-4/ООГ-1455, от 17.11.2015 N 17-4/ООГ-1604, от 24.02.2016 N 17-4/ООГ-289, Письмо Минфина России от 29.03.2017 N 03-15-05/18269.

    10 Января 2018, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.