8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли работодатель, если не выплачивает отпускные и больничный?

Моя дочь работает в продуктовом магазине. При графике 2×2 рабочий день с 7 часов утра до 23 часов вечера, т.е. 16-и часовой рабочий день.

Устроена по трудовой книжке, НО отпускные дни не дают и больничные также.

Подскажите, пожалуйста, законно ли ведет себя работодатель?

Заранее благодарна за ответ.

, Оксана, г. Армавир
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Оксана.

Даже странно, что вы сомневаетесь в том, что когда

отпускные дни не дают и больничные также.

Оксана

то это нарушение трудового законодательства и законодательства о социальном страховании.
Не совсем понятно, цель вопроса в чем? Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  можно прочитать в интернете и убедиться, что и отпуск обязаны оплачивать и предоставлять и пособие по нетрудоспособности выплачивать.

Устроена по трудовой книжке

Оксана

если это заключается в том, что ваша дочь отдала свою трудовую книжку работодателю, то это никак не подтверждает, что заключен трудовой договор, что платятся налоги, взносы в фонды и т.д.

0
0
0
0
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.5

Доброго времени суток, уважаемый Посетитель!

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в суд для защиты своих прав.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

ТК РФ Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет — 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;

для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;

для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.
Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второйнастоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:
при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?
Здравствуйте. Я не трудоустроена официально, никакого договора не заключала, но работодатель заставляет (словесно) нести материальную ответственность. Несу ли какую либо ответственность? Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?
, вопрос №4056029, Дарья, г. Челябинск
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Трудовое право
Работодатель не выплачивает заработную плату 2 месяца
Добрый день! Работодатель не выплачивает заработную плату 2 месяца!
, вопрос №4055501, Владимир, г. Москва
Трудовое право
ООО зарегистрировано 13 марта, как сдать отчет в ПФР сзд-тд что бы не выплачивать штраф
Зарегестрировал ООО, являюсь единственным учредителем и директором. Назначен по решению которое сдавалось при регистрации. ООО зарегистрировано 13 марта, как сдать отчет в ПФР сзд-тд что бы не выплачивать штраф. Можно ли издать отдельный приказ о назначении на должность директора для оформления трудового договора?
, вопрос №4055432, Павел, г. Рязань
Трудовое право
Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки, как было указано в договоре, можно ли, основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
Здравствуйте , я заключила договор о целевом в 2021 году , сейчас на 3 курсе и хочу отчислиться. Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки , как было указано в договоре, можно ли , основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
, вопрос №4054761, Иляна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 09.01.2018