8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого возраста выходят на пенсию ветераны БД?

Во сколько лет выходят на пенсию ветераны БД. Большое спасибо. В 55 лет, но я ни как не могу найти статью закона,а в пенсионном доводят до белого каления, с нашей психикой боишься сорваться, не дай бог.............

, Сергей, г. Липецк
Виктория Казак
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Сергей, добрый вечер!

В российском законодательстве есть отдельная категория граждан, которые имеют право на повешенную пенсию — это ветераны. В целях заботы о них в Российской Федерации был принят закон (в 1995 году) № 5-ФЗ «О ветеранах». Пенсия участникам боевых действий устанавливается в ином размере и порядке, чем обычным, рядовым гражданам.

Пенсионное обеспечение ветеранов боевых действий основывается еще на ряде законодательных актов:

    Закон № 4468-1 от 12 февраля 1993 года, который касается военных пенсий;
    ФЗ № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года, регулирующий страховые пенсии.

 

Существует на сегодняшний момент всего 3 направления, по которым начисляется пенсия ветеранам боевых действий.

К ним относятся:

    страховая составляющая, которая позволяет ВБД получать установленную законом свою трудовую пенсию. При этом, граждане имеют право на все существующие надбавки — региональные, установленные на федеральном уровне;
    социальная пенсия. Такая разновидность имеет место при установлении ВБД инвалидности;
    пенсия от государства. Именно ее размер имеет разброс в процентном соотношении, который зависит от мест прохождения военной службы во время боевых действий.

 

Если вести речь о страховой части пенсии для ветеранов, то в таком случае следует сообщить о таковых условиях:

   возраст для мужского населения России — 60 лет, а для женщин на 5 лет меньше — 55 лет;


1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Липецк

Мой вопрос очень простой, во сколько лет выходят на пенсию ветераны БД. Дайте пожалуйста простой ответ.В 55, да или нет.

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Сокращен ли возраст ухода на пенсию?
оператор АГЗС идет ли вредный стаж? Сокращен ли возраст ухода на пенсию?
, вопрос №3927039, Владимир, г. Челябинск
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком возрасте я смогу уволиться с СВО
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком возрасте я смогу уволиться с СВО. мне50 рядовой
, вопрос №3926914, Алексей, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какие будут дальнейшие действия
Добрый день. Нужна такая консультация за год службы мужу давали один отпуск, сейчас ему давали отпуск по ранению 30 дней. И сейчас продлили еще на 60 дней отпуск по ранению, может ли он написать рапорт еще на 14 дней по удостоверению ветерана боевых действий.? Могу ли я предоставить справку от врача что наша дочь находится на учете у эндокринолога.? Будет ли это увожительно й причиной на увольнение?. По выплатам он сейчас оплачивает проживание и проезд по госпиталям за свой счет , должна ли воинская часть это все возместить? И какой сейчас порядок выплат на три миллиона по ранению и страховку. ? Он прошёл врачебную комиссию , документы отправлены с госпиталя в Ростов. Какие будут дальнейшие действия. Первую комиссию он еще прошёл 25 сентября.
, вопрос №3926201, Валентина, г. Томск
Уголовное право
Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия?
Ермакова ночью на детской площадке жилого дома забрала детский велосипед с целью его продажи и получения денежных средств. При убытии с места происшествия была задержана соседом Мароковым – собственником данного велосипеда. Стоимость похищенного имущества составила 5 200 рублей. Похищенное возвращено потерпевшему. Потерпевший утверждал, что данный ущерб является для него значительным, поскольку его пенсия составляет 16 000 рублей, велосипед он покупал внуку, который изредка бывает у него в гостях. В судебном заседании Ермакова признала вину полностью, раскаялась в содеянном. Извинилась перед потерпевшим. Назвала причину совершения преступления – недостаточность средств, нужда. Ермакова совершила преступление впервые; на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере на учете не состоит; имеет на иждивении троих детей в возрасте (16, 12, и 9 лет), которых воспитывает и содержит одна. Положительно характеризуется по месту работы и жительства. Вопрос. Считаете ли вы доказанной вину Ермаковой в совершении преступления? Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия? Помогите пожалуйста сформировать позицию защитника.
, вопрос №3925813, Вадим, г. Москва
Семейное право
Через какое время я смогу оформить пенсию по потере кормильца на детей
Здравсивуйте. Мой сожитель, отец моих детей(отцовство установлено), пропал 20 сентября. Поиски полиции и спасательеых организаций результатов не дали. Через какое время я смогу оформить пенсию по потере кормильца на детей
, вопрос №3925698, Олеся, г. Бугуруслан
Дата обновления страницы 10.01.2018