С какого возраста выходят на пенсию ветераны БД?

Во сколько лет выходят на пенсию ветераны БД. Большое спасибо. В 55 лет, но я ни как не могу найти статью закона,а в пенсионном доводят до белого каления, с нашей психикой боишься сорваться, не дай бог.............

, Сергей, г. Липецк
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Сергей, добрый вечер!

В российском законодательстве есть отдельная категория граждан, которые имеют право на повешенную пенсию — это ветераны. В целях заботы о них в Российской Федерации был принят закон (в 1995 году) № 5-ФЗ «О ветеранах». Пенсия участникам боевых действий устанавливается в ином размере и порядке, чем обычным, рядовым гражданам.

Пенсионное обеспечение ветеранов боевых действий основывается еще на ряде законодательных актов:

    Закон № 4468-1 от 12 февраля 1993 года, который касается военных пенсий;
    ФЗ № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года, регулирующий страховые пенсии.

Существует на сегодняшний момент всего 3 направления, по которым начисляется пенсия ветеранам боевых действий.

К ним относятся:

    страховая составляющая, которая позволяет ВБД получать установленную законом свою трудовую пенсию. При этом, граждане имеют право на все существующие надбавки — региональные, установленные на федеральном уровне;
    социальная пенсия. Такая разновидность имеет место при установлении ВБД инвалидности;
    пенсия от государства. Именно ее размер имеет разброс в процентном соотношении, который зависит от мест прохождения военной службы во время боевых действий.

Если вести речь о страховой части пенсии для ветеранов, то в таком случае следует сообщить о таковых условиях:

   возраст для мужского населения России — 60 лет, а для женщин на 5 лет меньше — 55 лет;

Сергей
Клиент, г. Липецк

Мой вопрос очень простой, во сколько лет выходят на пенсию ветераны БД. Дайте пожалуйста простой ответ.В 55, да или нет.