Каковы действия в суде и что делать, если штраф оплачен?

Здравствуйте.

Был наложен административный штраф "организатором перевозок". Но сроки для оплаты штрафа истекли. Пришло постановление от судебных приставов, где постановили установить 5-дневный срок для оплаты. В эти сроки штраф был оплачен. По телефону секретарь судебного пристава сказал, что копию чека об оплате можно прислать к ним на электронную почту с указанием фамилии судебного пристава. Так и было сделано.

Но "организатор перевозок" не захотел ничего слушать, мол Вы оплатили не вовремя. Отвечать будете перед судом.

Пришла судебная повестка.

Подскажите, стоит ли в суде говорить, о том что штраф оплачен?

И оплачен в установленные сроки судебным приставом?

стоит ли показывать чек и постановление?

Или же лучше ничего не доказывать?

, Ирина, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Ирина.

Не вижу смысла в том, чтобы скрывать от «организатора перевозок» факта уплаты вами в установленные сроки штрафа на основании постановления судебного пристава исполнителя, поскольку если материалы по вашему спору снова будут переданы в суд и вы не будете отстаивать свою позицию, суд может вынести решение за то же обязательство, которое вы уже исполнили и тогда вы уплатите штраф в двойном размере, за исключением случая если будет рассматривать суд иск по тем же основаниям по тому же предмету спора.

Желаю удачи!