1436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заказчик требует возврат денег за выполненную работу

добрый день. ситуация следующая: я ИП , договорился с директором ООО о ремонте оборудования. данная ООО привезла ко мне на ремонт оборудование ( фото принятия имеются) фото промежуточных работ тоже. отправил счет на предоплату, отплатил выполнил работы. Заказчик оплатил оставшуюся сумму. отправил на почту ( с уведомлением )договор с актами выполненных работ. Заказчик как потом оказалось даже не соизволил на почте их забрать. перед второй оплатой директор ООО самолично приезжал принимать оборудование, указал на мелкие недочеты, и их исправили( есть свидетели). отгрузили ( фото отгрузок, данные перевозчиков сохранены, накладные не выписывались). спустя неделю посредством электронной почты директор ООО начал требовать возврата денег, потом части денег. я часть денег 30000 согласился вернуть ( общаяя сумма была 200000, требовал вернуть 100000). Директор ООО ничего не ответил. Прошло время снова пишет притензию в которой указывает что работа вообще не выполнялась и оборудование вообще мне на ремонт не отдавалось. и уже просит всю сумму 200000. понимаю что ситуация обсурдна и попахивает мошенничеством со стороны ООО. но таким образом поступать мне , у меня от него подписанных документов нет, только оплата работ( ну и конечно же фото работ и отгрузки). заранее благодарю за консультацию

09 Января 2018, 22:24, вопрос №1866065

Уточнение клиента

Технического задания небыло

09 Января 2018, 23:02
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
34%
Юрист - Олег
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4266
ответов
1749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Директор ООО ничего не ответил. Прошло время снова пишет притензию в которой указывает что работа вообще не выполнялась и оборудование вообще мне на ремонт не отдавалось

А как он в таком случае квалифицирует уплаченные вам денежные средства?

По совокупности имеющихся у вас доказательств, считаю, несложно будет доказать обратное

Как бы то ни было:

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

 Заказчик как потом оказалось даже не соизволил на почте их забрать

Чеки и описи у вас сохранились?

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
09 Января 2018, 22:35
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4266
ответов
1749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В данном случае, считаю, вам нужно составить мотивированный ответ на претензию, в котором указать, что имущество было поставлено вам в соответствии с договоренностью (есть ли электронная переписка?), работа была исполнена и оплачена в надлежащий срок, потом потребовал частичного возврата и получил его,  что уже само по себе лишает заказчика возможности ссылаться на незаключенность договора, что в доказательство своей позиции у вас имеются фото-видео доказательства, показания свидетелей, электронная переписка, банковские операции по переводу денег и прочее

То что нет письменного договора — это не очень хорошо, но не только для вас, но и для заказчика — ведь он не сможет доказать, что вы не выполнили какие-либо оговоренные работы. 

09 Января 2018, 22:44
Ластовский Александр
клиент, г. Воронеж

еще момент: была направлена по электронной почте деффектовка , в которой было расписано то что я считал требовало ремонта, как такового технического задания небыло

09 Января 2018, 23:19
Ластовский Александр
клиент, г. Воронеж

спасибо, а можно ли расценивать такие действия заказчика , как заренее спланированное мошенничество. Лучшая защита - это нападение.

и как быть с отсутствием договора в моем случае

09 Января 2018, 23:09
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4266
ответов
1749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
получается что заказчик в разных письмах противоречит сам себе: сначала он говорит о некачественной работе, а потом пишет что вообще ничего не отгружалось в мой адрес

ну и замечательно. Если бы заказчик был на самом деле таким хитроумным, каким хочет показаться, то не допустил бы эту ошибку

По общему правилу все сделки между юр лицами должны заключаться в письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ)

Но даже если письменная форма не была соблюдена, это не влечет за собой ничтожность договора, кроме отдельных случаев

Если сторонами были достигнуты соглашения относительно существенных условий договора и при этом обязательств были полностью или частично исполнены, договор считается заключенным.

10 Января 2018, 01:02
получен
гонорар
33%
Юрист - Дарья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

На лицо злоупотребление правом со стороны заказчика.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).


Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Выставление счета и его оплата по сути и есть совершение сделки. У Вас также есть фото принятия, фото промежуточных работ, фото отгрузки.

Заказчик при таких вводных данных может говорить о некачественном выполнении работ, но никак  не о выполненных работах. 

«я часть денег 30000 согласился вернуть» — В каких целях согласились? Письменно? 

о таким образом поступать мне, у меня от него подписанных документов нет, только оплата работ( ну и конечно же фото работ и отгрузки). заранее благодарю за консультацию

Подготовить ответ на претензию и далее  в суде доказывать наличие договора и выполнение работ.

09 Января 2018, 22:42
q Отблагодарить
1 0
Ластовский Александр
клиент, г. Воронеж

получается что заказчик в разных письмах противоречит сам себе: сначала он говорит о некачественной работе, а потом пишет что вообще ничего не отгружалось в мой адрес

09 Января 2018, 23:16
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
 как быть с отсутствием договора в моем случае

При условии оплаты и принятия работы это уже не имеет значения, есть фактические правоотношения.

получается что заказчик в разных письмах противоречит сам себе: сначала он говорит о некачественной работе, а потом пишет что вообще ничего не отгружалось в мой адрес

Это прекрасный аргумент в Вашу пользу.

знают, я им предоставил все фото, указал на наличие свидетелей. они как будто не читают ничего.

Учитывая, что подряд должен был заключен в письменной форме, акцент делайте на фото, свидетели здесь как недопустимое доказательство. 

я им не вернул, я тоолько предложил вернуть. отказались. затребовали всю сумму.

Не признавайте и не возвращайте, иначе будут говорить о признании долга.

09 Января 2018, 23:52
получен
гонорар
33%
Адвокат - Зафар
9,8
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Александр.Маловероятно что, ООО может доказать ненадлежащее выполнение работ, темболее договор то не заключен между Вами.Вы выполнили работу Вам отдали деньги  «указали на мелкие недочеты, и их исправили»

А потом на каком основании претензии и шантаж не понятно? 

ГК РФ Статья 739. Права заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда

 
В случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 - 505 настоящего Кодекса.

И  применяется ст.503 ГК

ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара

 
.

Прошло время снова пишет притензию в которой указывает что работа вообще не выполнялась и оборудование вообще мне на ремонт не отдавалось. и уже просит всю сумму 200000

Ластовский Александр

А ВОТ это просто вымогательство, хорошо У Вас имеется фото и свидетели и документы подтверждающие  работу и оплату .

Отвечайте им  отказом и приложите доказательства, я думаю они уже в суд на Вас не подадут.ДА если и обратятся в суд они проиграют, так как Вы выполнили работу все моменты фиксировали (может они не знают и пользуются этим)

Удачи Вам

09 Января 2018, 23:22
q Отблагодарить
0 0
Ластовский Александр
клиент, г. Воронеж

знают, я им предоставил все фото, указал на наличие свидетелей. они как будто не читают ничего.

09 Января 2018, 23:24
9,8
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

знают, я им предоставил все фото, указал на наличие свидетелей. они как будто не читают ничего.

Ластовский Александр

Вот они пользуются случаем  когда Вы им вернули 30000, сейчас же откажите и хороший ответ составьте им как у же коллеги указали

09 Января 2018, 23:26
Ластовский Александр
клиент, г. Воронеж

я им не вернул, я тоолько предложил вернуть. отказались. затребовали всю сумму.

думаю вы правы . нужно сесть расписать всю цепочку, и отписаться с использованием тех статей которые прислали вы и Ваши коллеги. Спасибо большое.

09 Января 2018, 23:29
9,8
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

я им не вернул, я тоолько предложил вернуть. отказались. затребовали всю сумму. думаю вы правы. нужно сесть расписать всю цепочку, и отписаться с использованием тех статей которые прислали вы и Ваши коллеги

Ластовский Александр

Все правильно, смелее, наши юристы тоже могут составить Вам ответ, обратившись любому в чат

Удачи Вам

09 Января 2018, 23:31
Адвокат - Илья
1173
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, согласен с коллегами выше, также хочу добавить, что ответить на претензию необходимо и ответе расписать все этапы работы, оплаты, поставки оборудования и т.д., чтобы в суде опираться на ответ как на доказательство.

09 Января 2018, 23:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
1084
ответа
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

 Заказчик оплатил оставшуюся сумму. отправил на почту ( с уведомлением )договор с актами выполненных работ. 

Как  я  понимаю  акты  выполненных  работ  не  были  подписаны.


спустя неделю посредством электронной почты директор ООО начал требовать возврата денег, потом части денег.

на  это   должны    быть  конкретные  обстоятельства.На   чём   основываются   его  требования? Вы  ведь 

приезжал принимать оборудование, указал на мелкие недочеты, и их исправили( есть свидетели).
Директор ООО ничего не ответил. Прошло время снова пишет притензию в которой указывает что работа вообще не выполнялась и оборудование вообще мне на ремонт не отдавалось. и уже просит всю сумму 200000.

Пишите  в  ответ  письмо  с  приведением  всех  доказательств  выполнения  работы, требуйте  подписания  актов  выполненных работ,  если  они  не  были  подписаны.

у меня от него подписанных документов нет, только оплата работ( ну и конечно же фото работ и отгрузки)

это  конечно  не  очень   хорошо, но   всё  же  доказательства  у  Вас  есть,  оплата  зафиксирована, и  согласно

Статья 433. Момент заключения договора

Позиции высших судов по ст. 433 ГК РФ >>>

 
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

и

Статья 438. Акцепт

 
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3.Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

можно  определять что  договор  фактически  был  заключён.

10 Января 2018, 01:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.