Как выписать и лишить доли квартиры совершенно постороннего человека?

Здравствуйте,я являюсь собственником квартиры,4 года назад её приватизировали,эту квартиру я получила вместе со своим мужем с работы,ранее в ней проживали я,мой сын,его гражданская жена и их ребенок,теперь у всех по 1/4 доли,гражданская жена больше с нами не живет,отдавать долю добровольно не хочет,квартплату не платит вот уже 3 года,могу ли я принудительно через суд забрать долю,так как она вовсе не является моим родственником,да и с сыном моим даже брак не был зарегестрирован,она имеет свою двухкомнатную квартиру,но с моей квартиры выписываться не хочет и от доли тоже отказываться не собирается,требует деньги,а за что я ей должна платить,ведь она её не заработала ,влезла хитро и всё

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте поставить вопрос в суде о признании ее доли малозначительной и принудительном выкупе её. Вам надо сделать оценку этой доли и иметь эту сумму на счету. И составляйте соответственно такой иск в порядке ст. 252 ГК РФ.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.