Каков порядок оформления нотариального согласия на вылет ребенка за границу?

Добрый вечер!Хотела бы узнать,если несовершеннолетний ребенок улетает заграницу с сопровождением,и чтобы выпустили заграницу с сопровождающим нужно оформление от нотариуса о согласие родителей,вопрос вот в чем,от одного родителя хватит согласие или обязательно от двух родителей?И какие документы нужно принести нотариусу для оформления согласия,и чье присутствие обязательно?Заранее спасибо!

, Алена, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алена.Для выезда из РФ несовершеннолетнему  без сопровождения родителей нужно согласие одного из родителей

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Погранслужба ФСБ уточнила правила выезда детей за границу

Вот какие разъяснения по этому поводу дал корреспонденту «РГ» заместитель руководителя департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев.

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

По словам генерала Даербаева, в случае если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

Но вопрос в том что, ребенок если въезжает в Европейские страны  или в США, там у них требование разные, обычно требуют согласие обоих родителей, переведенные на английский язык

Удачи ВАм