Почему при 27 годах стажа назначили социальную пенсию, а не трудовую?

Здравствуйте, мне назначили социальную пенсию, при стаже работы 27лет. Правильно ли это, если нет, что делать?

, Людмила, г. Таганрог
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
«О страховых пенсиях» (ст. 8)

Обратитесь в ПФР за письменными разъяснениями.

С уважением,