Можно ли заставить соседа снести свою голубятню?

Во дворе жилого дома находится голубятня, правоустанавливающие документы есть, но не соответвует последним утвержденным санпинам ( менее 50 метров) от жилого дома. Достаточно только этого я для сноса или же все таки это даже не учтут в суде

, Наталья, г. Челябинск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Под размещение голубятни помимо распорядительного акта должен быть оформлен договор аренды земельного участка. Участок должен быть поставлен на кадастровый учет, закоординирован. иметь кадастровый номер. Уточните его местоположение, не исключено, что он расположен за границами землеотвода. Тогда можете направить заявление в территориальный орган государственного земельного надзора на предмет проведения проверки соблюдения земельного законодательства.

С уважением, С.Баландин

Наталья
Клиент, г. Челябинск

здравствуйте сергей, документы я уверена у хозяина голубятни все есть, а как же п 7.1.12 санпин 2.2.1/2.1.1.1200-03, это только к новым застройкам или же они применяютя к уже существующим строениям?

Татьяна Асеева
Юрист, г. Челябинск

Порядок содержания птиц на личных подворьях определяется Приказом Министерства сельского хозяйства от 3 апреля 2006г. № 103 «Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа.» Соблюдение санитарных зон в данных требованиях не предусмотрено.

В случае, если деятельностью по содержанию голубей нарушено законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, что выражается в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, виновное лицо может быть привлечено к ответственности, предусмотренной ст. 6.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
В зависимости от конкретного нарушения, Вы вправе обратиться с заявлениями к главному государственному ветеринарному врачу, главному государственному санитарному врачу соответствующего субъекта Российской Федерации, а так же в организацию, осуществляющую уборку придомовой территории.

В случае, если Роспотребнадзор не усмотрит в действиях по выращиванию голубей каких-либо нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, рекомендуем Вам обратиться в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Согласно п. 1.2. Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 года № 103, указанные правила обязательны для выполнения на территории Российской Федерации физическими лицами, имеющими в собственности птицу. Нарушение указанных правил образует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 10.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

Кроме того, лицо, виновное в нарушении правил содержания птицы может быть привлечено к административной ответственности в случае, если в Вашем муниципальном образовании принят правовой акт, определяющий правила содержания домашних животных и птицы на территории муниципального образования и при этом нарушение указанных правил образует состав административного правонарушения, предусмотренного законом соответствующего субъекта.

Добрый день! Область применения данного санпин — это промышленные объекты и производства, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания.

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор

С уважением, Асеева Татьяна

Наталья
Клиент, г. Челябинск

посмотрите п 7,1,12 голуби 5 класс. мне интересно подходит ли этот санпин для уже стоящих голубятней