Как продать квартиру, если второй собственник не согласен?

Добрый день. У матери молодого человека задолженность по квартире около 400 тысяч. С этого года она на пенсии, половину которой арестовывают судебные приставы. Т.к. второй собственник ее сын, то половина суммы висит на нем. Продавать имущество женщина или не хочет или не готова. У нас опыта продажи имущества нет.

, Татьяна, г. Краснодар
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Татьяна!
В целом ваш молодой человек может продать свою долю в квартире и без согласия матери-второго собственника. Но до момента продажи необходимо уведомить второго собственника о продаже 1/2 доли и предложить ему приобрести долю.

Статья 250 ГК РФ указывает на обязанность продавца доли в общей долевой собственности известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.В случае, если по истечении 30 дней от другого участника долевой собственности не поступит предложение о покупке, можете продать 1/2 другому лицу.
Пункт 4 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации) при продаже доли в праве общей долевой собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.п. 1 ст. 42 Закона о регистрации требует нотариального удостоверения сделок (за исключением некоторых, указанных в том же пункте) по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Кроме того, возможно в отношении квартиры применены обеспечительные меры в виде запрета совершения регистрационных действий и запрета отчуждения имущества. В таком случае продажа доли будет невозможно до снятия обеспечительных мер.

Если у Вас остались вопросы дополнительно, можете написать мне в чат для запроса на коммерческой основе подробной консультации, включающей изучение судебной практики по Вашему вопросу, Ваших материалов и/или формирование документов.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Вариант покупки/продажи доли не рассматривается