Могу ли я отсутствовать в день расторжения брака?

Здравствуйте! Написав заявление (по обоюдному согласию, детей нет)о разводе в ЗАГСе, совместно с супругом, могу ли я не присутствовать в день расторжения брака, так как буду находится в другой области и выехать возможности не будет? Что необходимо для развода без моего присутствия? И как я смогу поставить печать в паспорте? Спасибо

, Елена, г. Устюжна
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Елена!

Расторжение брака и его государственная регистрация производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака, что предусмотрено пунктом 4 статьи 33 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ (редакция от 28.11.2015 г.) «Об актах гражданского состояния».

Штамп в паспорте Вы сможете поставить после получения свидетельства о расторжении брака.

Желаю Вам удачи.

Елена
Клиент, г. Устюжна

Спасибо! А подскажите еще пожалуйста, могу ли я оформить доверенность через нотариуса на человека, и этот человек по моей доверенности может подать заявление о расторжении брака?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!