8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение дома и участка под ним на двух хозяев

Имеется дом на 2 хозяев на участке почти 5 соток. сейчас в общей долевой собственности. Категория земли ИЖС это не измениться. Хозяина три, я, супруга и сосед.земля поделена также как и дом 1/4 мне, 1/4 жене, и 1/2 соседу.фактически дом на двух хозяев. Входы разные, придомовая площадь как-бы поделена поровну, общая стена дома стоит четко посередине участка (застройщик, частник так и строил). Собственно вопрос как разделить доли и выделить отдельные адреса? Сосед согласен. Помогите с шагами как правильно сделать? Хотелось бы разделить и землю и дом 1/2 на 1/2.я понимаю что надо начинать с дома, а земля потом.но с чего начать? куда обращаться? Говорят что в Новосибирске такие маленькие не делят.

Показать полностью
, алексей, г. Новосибирск
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте начинать лучше земельного участка,  для этого   из старого земельного участка формируются и ставятся на кадастровый учет 3 отдельных земельных участка (если позволяют нормы формирования земельных участков,  для Новосибирска не могу подсказать какой минимальный размер)

1 непосредственно под домом, 2  вам и жене, 3  соседу

на каждый земельный участок делается новый кадастровый паспорт и они ставятся на кадастровый учет с регистрацией права на них

далее делается технический план на дом в котором дом  становится многоквартирным,  с двумя квартирами,   отдельные квартиры ставятся на кадастровый учет и регистрируются права на них

земельного участка лучше начинать потому что,  после того как вы  зарегистрируйте многоквартирный дом земельный участок под ним не может быть разделён.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте оценку

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, г. Новосибирск

простите, но нельзя поделить участок со строением на нем или я не прав?... а кажется понимаю надо на 4 кусочка поделить.

Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Земельное право
Что мне делать, посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте, помогите пожалуйста в моей ситуации. После смерти мамы в 2019 г. я вступила в права наследства на дом и участок. Решила продать дом. И тут выясняется, что межевание , проведенное в 2000г. не зарегистрировано в Росреестре. Хотя у меня на руках есть документ и старый межевой план. В апреле 2024. Кадастровый инженер отказывает в регистрации участка, т.к. выясняет, что произошло наложение смежного участка на 7 м. У соседки участок зарегистрирован в Росреестре в 2008году. Как быть? Отношений с ней нет никаких. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста. Благодарю вас.
, вопрос №4093310, Раиса, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018