Включение в специальный страховой стаж информации по восстановлению на работе

Денисова работала водителем троллейбуса в городе Новгород. При уходе на досрочную пенсию выяснилось, что, так как она в течение своей трудовой деятельности была неоднократно беременной, она по ее заявлению переводилась на эти периоды на другую работу (помощником диспетчера троллейбусного парка). Также в 2000 году из-за конфликта с бригадиром маршрута ее увольняли как не прошедшую аттестацию, однако она в течение 5 месяцев через суд восстановилась на работе, так как указанная аттестация проводилась без предупреждения работников и без участия профкома. Денисова сомневаясь, что указанные периоды перевода на другую работу и период судебного процесса по восстановлению на работе включаются в ее специальный страховой стаж, обратилась за разъяснением к юристу троллейбусного парка.

, Dana, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Дана.

Периоды перевода на другую работу и период судебного процесса по восстановлению на работе включаются в специальный страховой стаж работники троллейбусного парка.

Иные периоды, предусмотренные подпунктом «в» пункта 2 настоящих Правил, засчитываются в страховой стаж при условии, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности, предусмотренные подпунктами «а» и «б» пункта 2 настоящих Правил.

Желаю удачи!