Какова продолжительность страхового стажа гражданина на 2015 год?

Возможный трудовой стаж гражданина Проскурина складывался следующим образом: два года (до совершеннолетия) он находился с семьей в блокадном Ленинграде, из-за состояния здоровья не работая. Будучи переправленным в тыл, он поступает на военную службу и проходит ее в течение полугода на фронте, а после окружения его части он воюет год в советском партизанском отряде. После окончания войны он работает в течение сорока лет слесарем на заводе, а потом устраивается вахтером в общежитие и работает им пять лет. Получив инвалидность 1 группы в 1990 году он по мере сил осуществляет с этого года уход за своей престарелой супругой, достигшей в 2000 году 80-летия и умершей в 2011 году.

, Dana, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Дана.

В соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (с изменениями на 10 мая 2017 года) продолжительность трудового стажа Проскурина на две тысячи пятнадцатый год составит сорок семь с половиной лет. В страховой стаж войдет служба на фронте, работа слесарем и остальные приведенные выше примеры.

Желаю удачи!