8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать о том,куда ушла пенсия человека,признанного недееспособным?

Добрый вечер! Такой вопрос,в психиатрической клинике находится родственница (2года), признана недееспособной, и буквально в декабре ее матери принесли ее пенсию за 3 месяца, о чем бы могло это говорить? и есть ли смысл искать куда ушла вся пенсия оставшаяся за тот промежуток времени

, Роман, г. Архангельск
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Добрый вечер Роман!

Согласно ч. 1 ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. 

Согласно ч. 2 ст. 26 Закона начисленные суммы страховой пенсии, выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем, в котором он обратился за получением начисленной страховой пенсии. Страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Таким образом, за получением недостающей пенсии необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда, выплачивающее пенсию. В случае наличия спора со стороны фонда пенсионер вправе обратиться в суд. В противном случае Ваша родственница так и останется без пенсии, назначенной ей, но не выплаченной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как вернуть недоплаченные пенсии за эти пропущенные годы
Добрый день ! Я учителем работаю с 1980 года.На пенсию вышла по выслуге ,отработав 25лет.Пока собирала документы,прошло время...В итоге пенсию назначили ,пропустив мои 4-5 лет.Назначили с момента,когда получена последняя справка.Но есть закон,который считает датой выплаты пенсии именно со дня фактического наступления выслуги.Как вернуть недоплаченные пенсии за эти пропущенные годы.А это немало,4-5лет мне не засчитали....
, вопрос №4070275, Светлана Галиева, г. Москва
Социальное обеспечение
Я студент бюджетной формы обучения получаю пенсию по потери кормильца до конца своего обучения, я устроился на работу курьером как самозанятый, продолжу ли я получать пенсию?
Я студент бюджетной формы обучения получаю пенсию по потери кормильца до конца своего обучения, я устроился на работу курьером как самозанятый, продолжу ли я получать пенсию?
, вопрос №4069090, Максим, г. Сочи
Земельное право
Как можно уйти от общей долевой собственности?
Здравствуйте! Дом и участок находятся в общей долевой собственности. Два собственника, доли 2/3 и 1/3, споров нет. Возникла необходимость раздела участка в натуре. Дом старый, реконструкция и переоборудование для раздела по новому законодательству нецелесообразны. Как разумнее поступить в такой ситуации? Снос дома, выкуп доли ? Как можно уйти от общей долевой собственности?
, вопрос №4068437, Александр, г. Москва
700 ₽
Пенсии и пособия
В рф вышел на пенсию по пед выслуге 25 лет пфр рф не сообщил об этом в беларусь в 2017 году в год моего выхода на пенсию тут в рф
Я в Р.Ф. НА ПЕНСИИ УЖЕ 7 ЛЕТ.ИМЕЮ ПОЧТИ 10 ЛЕТ ПЕНСИОННОГО СТАЖА В БЕЛАРУСИ ПОСЛЕ 2002 ГОДА. ЖИЛ И РАБОТАЛ ТАМ С 2002 ПО 2013 ГОД. В РФ ВЫШЕЛ НА ПЕНСИЮ ПО ПЕД ВЫСЛУГЕ 25 ЛЕТ ПФР РФ НЕ СООБЩИЛ ОБ ЭТОМ В БЕЛАРУСЬ В 2017 ГОДУ В ГОД МОЕГО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ ТУТ В РФ. В ЭТОМ ГОДУ ПФР РФ ОТОСЛАЛ ФОРМУЛЯР В БЕЛАРУСЬ ПРИШЕЛ ОТКАЗ. С УСЛОВИЕМ ЖДАТЬ ДО ИСПОЛНЕНИЯ МНЕ 63 ЛЕТ. ПОЧЕМУ ?
, вопрос №4068145, Андрей, г. Москва
Получение образования
Могу ли я уйти с 10 класса до окончания года если родители напишут заявление?
Добрый день! Могу ли я уйти с 10 класса до окончания года если родители напишут заявление? Не вижу смысла учится дальше и планирую колледж
, вопрос №4066846, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2018