Можно ли отсудить у жены потраченные на нее деньги, если у нас брачный договор?

от меня ушла жена, собрав все шмотки, ноутбук и остальное, что я ей покупал, на свои деньги, со своей карты. Еще не разведены, развод пока не дает. И самое главное, у нас брачный договор, в котором сказано, что все что приобретаю я, то мое. Вопрос: можно ли у нее отсудить потраченную на нее сумму, если собрать все транзакции с банковской карты?

Уточнение от клиента

еще такой момент: жена не даёт развод, видимо, хочет взять кредит и не выплачивать его, чтобы приставы его списали из совместно нажитых банковских счетов. С какого момента она не сможет этого сделать? С момента подачи заявления в суд на развод с моей стороны или с момента развода?

, Вадим, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк
И самое главное, у нас брачный договор, в котором сказано, что все что приобретаю я, то мое.

Добрый день

Кто приобретал имущество — вы или жена на ваши деньги?

У кого чеки, квитанции, договора?

Вы хотите забрать имущество или отсудить деньги?

Вадим
Клиент, г. Москва

все приобреталось с моей банковской карты. Значит, мной

В таком случае, то имущество, приобретенное вами на ваши стредства, согласно условиям договора, принадлежит вам и удерживается женой неправомерно, то тогда вы, как указали коллеги выше, имеете право требовать его возврата

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения подается в суд по месту жительства ответчика

Выбор суда зависит от общей стоимости истребуемого имущества

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Зравствуйте, Вадим!

ВЫ вправе потребовать переать Вам все приобретенные на заработанные Вами денежные средства, либо потребовать взыскания с жены стоимости вещей.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

К выпискам транзакций по карте нужно еще предсотавить документы, подтверждающие приобретение конкретного имущества.

Дополню информациюо порядке обращения в суд. Если цена иска (стоимости имущества) не будет превышать 50000 руб, то иск подается мировому судье по месту жительства (регистрации) жены. если цена иска превышает 50000 руб, то иск подается в районный суд по месту жительства жены. Также за рассмотрение иска потребуется оплатить госпошлину по правилам ст. 333.19 НК РФ:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

И еще: надо запастись доказательствами того, что вещи у жены. Можно свидетелй в суд вызвать, которые подтвердят что имущество забралажена и какое именно. Можно предварительно к участковому обратиться. Он может проверить у жены имущество или нет. Он может ее опросить по поводу пропажи имущества.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Таким образом, заключив брачный контрак Вы определяете судьбу того имущества, которое будет приобретено в браке. При этом, если Вы сможете доказать, что забранные вещи приобретались Вами, в соответствии с условиями брачного договора Вы сможете требовать их возврата на основании

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если истребовать вещи в натуре не удастся, Вы, доказав, что их забрала жена, сможете требовать с нее взыскания стоимости вещей. С уважением Евгений Беляев

Заметьте, речь идет именно об имуществе, т.е. вещах. Если Вы тратили на жену деньги не в целях приобретения имущества, скажем оплачивали ее лечение или учебу, взыскать указанные деньги Вы не сможете, поскольку брачный договор касается лишь имущественных прав С уважением Евгений Беляев

все приобреталось с моей банковской карты. Значит, мной

Тогда, если в брачном договоре есть условие о том, что все что приобретаете Вы будет Вашим, Вы сможете потребовать возврата данных вещей у жены. Единственная проблема на настоящий момент доказать, что именно она их забрала. Как бы не банально и парадоксально это не звучало пишите заявление в полицию. В противном случае, если она не признает в суде, что забирала вещи, доказать это будет проблематично. С уважением Евгений Беляев

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Имейте ввиду, что вот такое условие:

И самое главное, у нас брачный договор, в котором сказано, что все что приобретаю я, то мое.

Вадим

могут признать ничтожным:

Статья 44 Семейного кодекса РФ
Признание брачного договора недействительным

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Нужно ещё посмотреть, как это условие конкретно сформулировано в брачном договоре.

все приобреталось с моей банковской карты. Значит, мной

Вадим

Зависит ещё и от того, с какого дохода эти деньги попали на карту. Если, например, это Ваша зарплата, то эти деньги всё равно считаются общими.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

 Так что надо, опять же, смотреть Ваш брачный договор.

еще такой момент: жена не даёт развод, видимо, хочет взять кредит и не выплачивать его, чтобы приставы его списали из совместно нажитых банковских счетов. С какого момента она не сможет этого сделать? С момента подачи заявления в суд на развод с моей стороны или с момента развода?

Вадим

С момента фактического прекращения семейных отношений.

(Определение Московского городского суда от 03.02.2017 N 4г-1075/2017, Апелляционное определение Московского городского суда от 02.12.2016 по делу N 33-43963/2016)

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Если дело дойдет до суда, полагаю, супруга сможет доказать, что платья, духи, сумочки и туфли вы не для себя покупали и, очевидно, эти вещи были переданы ей не в безвозмездное пользование, а в качестве подарков. По крайней мере, я бы так строила позицию с ее стороны.

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
ст. 574, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Что касается ноутбука, то это вещь, которой может пользоваться любой супруг и если не будет доказательства дарения, то его отсудить можно.