Что мне грозит за просрочку оплаты штрафа ГИБДД?

Что будет если штраф в виде 500 руб просрочен на 18 дней? И останется штраф за тонировку на правах или остаётся на автомобиле

, Азамат, г. Оренбург
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Азамат!

С момента, когда сотрудник ГИБДД поймал вас и выписал постановление, есть 10 дней на его обжалование в суде, после чего считается, что со штрафом вы согласны. Далее дается еще 60 суток на оплату.

Таким образом, с момента вручения вам квитанции-постановления у вас есть 70 дней на безболезненное решение проблемы.

По штрафам ГИБДД срок давности составляет 2 года: если они истекли, а к вам никто не постучался, считайте, что Вас простили.

Что будет, если не платить штрафы в принципе?

Для этих целей в КоАП есть статья 20.25 «Уклонение от исполнения административного наказания». Часть первая предписывает следующие виды наказаний: дополнительный штраф в двукратном размере, административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов.

С уважением, Кузнецов А.