8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение задолженности физ лица за услуги ЖКХ переводом от юр лица

Здравствуйте! Я являюсь собственником жилого помещения с долей 50%. У меня образовалась задолженность за услуги ЖКХ и я уточнил у УК, можно ли закрыть долг безналичным переводом от юр. лица, т.е. от ООО. Они ответили, что можно. НО, никаких закрывающих документов по этому платежу они предоставить не смогут (например акта). Насколько это соответствует действительности? И правомерно ли это вообще?

Если всё действительно так, как они сказали, то тогда каким образом ООО закрывать данный платёж перед налоговой?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Вы спрашиваете:

Я являюсь собственником жилого помещения с долей 50%. У меня образовалась задолженность за услуги ЖКХ и я уточнил у УК, можно ли закрыть долг безналичным переводом от юр. лица, т.е. от ООО. Они ответили, что можно. НО, никаких закрывающих документов по этому платежу они предоставить не смогут (например акта). Насколько это соответствует действительности? И правомерно ли это вообще?
Если всё действительно так, как они сказали, то тогда каким образом ООО закрывать данный платёж перед налоговой?

Я полагаю, что руководителю ООО необходимо обратиться с письмом к руководителю УК, в котором прописать собственную инициативу по оплате задолженности физического лица и попросить выставить счет с реквизитами и лицевым счетом физического лица в пользу которого будет произведена такая оплата. Далее оплата может быть произведена платежным поручением с указанием соответствующих оснований.

С уважением, Дмитрий Быков

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я - руководитель. И про назначение платежа в курсе. Письмо поможет для закрытия платежа по налоговой?

Я — руководитель. И про назначение платежа в курсе. Письмо поможет для закрытия платежа по налоговой?

Письмо, счет на оплату и платежное поручение — все эти документы в качестве первичной документации будут учтены налоговой инспекцией. Но главное, я полагаю, не это, а какие взаимоотношения между ООО и физическим лицом могли стать основанием для инициативы ООО перед УК. В своем вопросе Вы не раскрываете этого момента. Эти взаимоотношения тоже как-то должны быть оформлены: трудовой договор, гражданско-правовой договор, договор займа, соглашение о взаимозачете и т.д.

С уважением, Дмитрий Быков

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Лицо, заключил договор на ремонт квартиры, взял деньги на ремонт и пропал, что мы можем сделать по максимуму чтобы забрать деньги и его наказать
Прораб-физ. лицо, заключил договор на ремонт квартиры, взял деньги на ремонт и пропал, что мы можем сделать по максимуму чтобы забрать деньги и его наказать.
, вопрос №4056418, Миколас, г. Москва
Бухгалтерский учет
Могу ли я как физ лицо сдать в аренду другому физ лицу или ИП в аренду свое помещение?
Подскажите, я физ лицо, имею в собственности встроенное нежилое помещение. Являюсь самозанятым по предоставлению юридических услуг. Могу ли я как физ лицо сдать в аренду другому физ лицу или ИП в аренду свое помещение?
, вопрос №4056071, Борис, г. Донецк
Гражданское право
Добрый день, нужна помощь в составление пояснение 115 фз физ лица
Добрый день,нужна помощь в составление пояснение 115 фз физ лица
, вопрос №4055676, Надежда, г. Саянск
Исполнительное производство
Есть задолженность по жкх.Подали на меня в суд.ИП открыто.Я начала частями выплачивать все долги.На
Здравствуйте. Есть задолженность по жкх.Подали на меня в суд.ИП открыто.Я начала частями выплачивать все долги.На госуслугах мои погашения не отображаются.Сумма не меняется.Плачу по квитанциям.Пристав вызывает на прием.Приехать лично не могу,да и зачем.Оплачивать долги я начала,не прячусь.Вопрос:Как и когда приставы увидят,что долг погашается.?
, вопрос №4055426, Марианна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.01.2018