Как получить квартиру сироте в другом городе?

Здравствуйте, я сирота.

Живу в республике Чувашия, рос у опекуна в Комсомольском районе.

Мне год назад исполнилось 18 лет. Мне по закону должны квартиру.

Учусь я в данный момент в Чувашском Государственном Университете им. Ульянова.

Следовательно живу в городе Чебоксары в общежитии.

Обращался в администрацию Комсомольского района на счет квартиры, мне сказали что квартира будет выдана в селе Комсомольское.

Так вот у меня возникает вопрос, могу ли я претендовать на квартиру в городе Чебоксары, вместо квартиры в селе?

, Краснов Роберт Владимирович, г. Чебоксары
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Так вот у меня возникает вопрос, могу ли я претендовать на квартиру в городе Чебоксары, вместо квартиры в селе?

Краснов Роберт Владимирович

Вы когда на учет вставали в качестве нуждающегося где были зарегистрированы? Так как вы встали на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения в администрации Комсомольского района, как сирота были выявлены впервые в Комсомольском районе, то и квартиру Вам попытаются выдать в Комсомольском районе.

Вы имеете право на предоставление благоустроенного помещения в границах субъекта — то бишь всей области, для этих целей Вам нужно зарегистрироваться в Чебоксарах, хотя бы временно, и встать на учёт уже в Чебоксарах — до 23 лет у Вас есть время.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации,на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 8 октября 2012 г. N ИР-864/07 «О направлении рекомендаций»

3.5 Жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70141032/#ixzz53hcf93ml

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роберт

Для рассмотрения вопроса необходимо обратиться к соответствующему региональному регламенту, согласно которому осуществляется подача документов для предоставления жилого помещения детям из числа сирот.

Утвержден
приказом Министерства
строительства, архитектуры
и жилищно-коммунального хозяйства
Чувашской Республики
от 20.02.2015 N 03/1-03/76

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВКЛЮЧЕНИЮ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА
ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,
В СПИСОК ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ
РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ПОДЛЕЖАТ ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЛАГОУСТРОЕННЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО
ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПО ДОГОВОРАМ НАЙМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

Государственная услуга предоставляется органом местного самоуправления.

Заявители представляют заявление по форме согласно приложению N 1 к Порядку предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых
помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденному
постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 июля 2013 г. N 292
(далее — Порядок) в орган местного самоуправления по месту жительства
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо через
Многофункциональный центр в течение 30 календарных дней со дня достижения
детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, возраста 14 лет или возникновения после достижения ими возраста 14 лет предусмотренных
законодательством Российской Федерации и Законом Чувашской Республики от 17 октября 2005 г. N 42 «О регулировании жилищных отношений» оснований
для предоставления указанным лицам специализированных жилых помещений.

2.6.1. К заявлению прилагаются следующие документы:

— копия паспорта гражданина, в отношении которого решается вопрос о включении в список;

— копия документа, удостоверяющего личность законного
представителя несовершеннолетнего гражданина или представителя лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и документа, удостоверяющего его полномочия, либо документа, свидетельствующего об объявлении несовершеннолетнего гражданина полностью дееспособным (эмансипированным);

— копии документов, подтверждающих утрату гражданином в
несовершеннолетнем возрасте родительского попечения (акта об оставлении
ребенка;
заявления родителей (матери ребенка) о согласии на его усыновление;
вступившего в законную силу решения суда о лишении родителей (родителя)
родительских прав либо ограничении родителей (родителя) в родительских правах в отношении гражданина; свидетельств (свидетельства) о смерти родителей (родителя);
вступившего в законную силу решения суда о признании родителей
(родителя) безвестно отсутствующими (отсутствующим); вступившего в законную
силу решения суда о признании родителей (родителя), которые находятся в
лечебном учреждении, недееспособными (недееспособным); справки органа записи актов гражданского состояния, подтверждающей, что сведения об отце внесены в запись акта о рождении ребенка по заявлению матери ребенка);

— копия акта органа опеки и попечительства об устройстве ребенка под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или под опеку (попечительство);

— документы с места жительства гражданина:
выписка из домовой (поквартирной) книги, копия финансового лицевого
счета (по последнему месту его регистрации и по всем адресам перерегистрации начиная с адреса сохраненного за ним жилого помещения) (при наличии);

— сведения из организации, входящей в государственную или
муниципальную систему здравоохранения, о праве гражданина на льготы при
предоставлении жилого помещения по состоянию здоровья (при наличии).

Т.е., как видно, заявление и документы подаются по месту жительства, месту постоянное регистрации, именно этого и зависит порядок получения жилого помещения, если Вы будете зарегистрированы по месту жительства в г. Чебоксары, соответственно там Вам и будут обязаны предоставить жилье.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

При этом договор заключается по правилам установленным Правительством РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2013 года N 548

Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

постановляет:

Утвердить прилагаемый типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

http://docs.cntd.ru/document/4...