Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1232 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Правомерно ли взыскание штрафа за просрочку регистрации?

Здравствуйте. Моя жена гражданка Украины подала пакет документов на получение РВП 30.10.2017 в Ставропольский фмс, на основании этого была продлена регистрация до 30.12.2017 а 10.11.2017 жена поступила в роддом города Минеральные Воды откуда после рождения ребёнка была выписана 15.11.2017. Письмо из ФМС о положительном решении по РВП пришло 4.01.2018 соответсвенно в первый же рабочий день а именно 9.01.2018 она отправилась в ФМС где ей объявили что регистрация у неё просрочена так как она обязана была явиться в ФМС сразу после выписки из роддома для обновления регистрации и теперь хотят составить протокол об административном правонарушении и наложить штраф. Насколько правомерны действия ФМС и как поступить в данной ситуации.?

09 Января 2018, 18:09, вопрос №1865749
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Тимур.

    Во-первых, ФМС уже не существует. Уполномоченным органом по вопросам миграции является ГУ УВМ МВД.

    Формально они правы. Так как когда ваша супруга поступила в стационар (в роддом), ее место пребывания изменилось и ее там поставили на миграционный учет (обязанность такая у мед. организаций-стационаров установлена Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

    Когда супругу выписали, ее место пребывания снова изменилось и нужно было вновь подать уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

    09 Января 2018, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но об этом наверно предупреждать должны были в роддоме, справку какую то дать что она там на учете стоит ?

    09 Января 2018, 18:33
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    об этом наверно предупреждать должны были в роддоме

    Тимур

    закон предполагает, что иностранный гражданин знает законодательство, которое регулирует порядок нахождения его в РФ, даже экзамен же для РВП сдают на знание закона РФ. Мед. организация по идее должна была выдать отрывную часть уведомления. Но вполне возможно, что роддом свою обязанность вообще не выполнил, но это не освобождает принимающую сторону по тому адресу, где ваша жена стояла на миграционном учете до отправки в роддом, направить уведомление о прибытии после выписки домой. Кстати, странно, что оштрафовали вашу жену, а не принимающую сторону.

    09 Января 2018, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.