Нужно ли согласие всех собственников коммунальной квартиры на установку приборов учета ЖКХ?

Нужно ли согласие всех собственников коммунальной квартиры на установку приборов учета жкх? Можно ли принудить поставить если кто-то из собственников против к установке?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

С одной стороны, собственники в коммунальной квартире обладают  общим имуществом на праве долевой собственности (ст. 41-43 ЖК РФ) и обязаны нести бремя его содержания. Также Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») обязывает потребителей использовать приборы учета.

Но механизма принудить к совершению действий по установке приборов учета отсутствует.

Можно попробовать взыскать понесенные расходы, поскольку отсутствие приборов учета нарушает права тех жильцов, кто хочет платить по приборам и выполнять требование закона.

На самом деле, расходы на установку двух счетчиков не такие уж и большие — 600-700 руб. стоит один счетчик и 500 руб. каждый из них установить… Гораздо больше сэкономите, пользуясь приборами учета, так как при их отсутствии начисляют по нормативу, да еще и с повышающим коэффициентом.

Алексей
Клиент, г. Москва

Дело в том, что мне не хочет управляющая компания перерасчет делать при отсутствии более 5 дней, другие собственники не хотят, а по новому закону, возможно перерасчитать если причина не установки не приодолимая сила, а я их принудить не могу, а за них платить не хочу, они вообще не платят по своим счетам!

Дело в том, что мне не хочет управляющая компания перерасчет делать при отсутствии более 5 дней, другие собственники не хотят, а по новому закону, возможно перерасчитать если причина не установки не приодолимая сила

Алексей

все правильно. Если есть техническая возможность установки счетчиков, то их отсутствие исключает перерасчет.

я их принудить не могу, а за них платить не хочу, они вообще не платят по своим счетам!

Алексей

К сожалению, простого выхода тут нет. Можно пойти таким путем. Вручить другим сособственникам предложение установить счетчики, указав, что при отказе будете вынуждены в своих интересах установить за свой счет, а потом с них взыскать. Кроме того, предложить заключить соглашение о распределении расходов, например, пропорционально кол-ву проживающих (экземпляр соглашения нужно будет в УК, чтобы они в счета выставляли оплату). При отказе или если ответ на получите в разумный срок, тогда уже думать, с каким требованием обращаться в суд.

Поищите в интернете судебную практику, может найдете что-то сходное по ситуации.