Могу ли я подать заявление на основании преследования и угроз?

Преследует бывший молодой человек,,постоянно названивает,угрожает,оказывает психологическое давление,уже боюсь к собственному дому подходить. Ломится иногда в квартиру,есть свидетели - соседи,мама и мой нынешний парень. Могу ли я написать заявление на него? Как мне вообще защититься если не примут в полиции заявление,не хочу пострадать,мало ли что ему в голову стукнет.

, Юлия, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться в полицию, заявление обязаны принять согласно

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О полиции»Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Вам необходимо обратиться с заявлением в дежурную часть  территориального отдела полиции. В заявление Вам надо подробно описать какие угрозы высказывает в Ваш адрес бывшей молодой человек.

Вашего молодого человека можно будет привлечь к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ в том случае, если он при высказывание в Ваш адрес угроз каким-либо образом продемонстрировал реальность такой угрозы (например, угрожал Вам каким-нибудь предметом.)