Могу ли я оспорить долг на основании плохой работы почты?

Мы, многодетная семья приобрели дом за материнский капитал .После покупки выяснилось ,что система отопления разморожена и мы решили её демонтировать.Так как дом не жилой мы не стали в нём прописываться и в связи с этим не переоформляли на себя все лицевые счета .Собирали деньги на ремонт дома .а проживали в другом месте.Сейчас ,через соседей ,узнали ,что у нас есть долг по газу .Сверили квитанции оплат с показаниями счётчика.Оказалось 23 куб метра .Позвонили в газовую компанию,а нам сказали ,что у нас долг 16 тыс рублей .Они объяснили это тем,что срок эксплуатации нашего счётчика истёк 10 октября 2017 и после этого нам начисляют оплату газа по квадратуре нашего дома,хотя фактически там никто не живёт и система отопления демонтирована.Мы не получали никаких извещений ,предупреждений или квитанций за всё время после совершения сделки купли продажи .В нашем селе есть почта ,но как я только что узнала нет почтальона и я с грудным ребёнком на руках не имею возможности ходить на почту.На сколько правомерны действия газовой компании ,могу ли я оспорить долг на основании плохой работы почты ,почему я узнаю о долге от соседей и куда мне обратиться ,чтобы оплата за несуществующее потребление газа не начислялось ?

Отчаявшаяся в справедливости многодетная мать.

Село Озёрное Саратовская обл.

, Яна, г. Саратов
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  Действующее законодательство, которое регулирует порядок поставки газа для нужд граждан, возлагает обязанность именно на потребителя следить за состоянием приборов учета, а значит и за сроком их поверки, и предусматривает последствия пропуска срока такой поверки.

Показания счетчика фактически являются достоверными. Но вот юридически, если срок эксплуатации истек, то они достоверными не будут.

Если счётчик не прошёл поверку, то считается, что он может давать ошибочные данные. В этом случае до следующей поверки потребление газа считается по нормативу.

Обратимся к Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

Согласно подпункту «в» пункта 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки.

В силу пункта 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа, если срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил.Указанное правило обосновано тем, что по истечении установленного изготовителем срока поверки индивидуального прибора учета его показания об объеме потребляемых коммунальных услуг не могут считаться достоверными, что фактически позволяет констатировать отсутствие прибора учета, поэтому расчет платы в таких случаях рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, что соответствует положениям части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации.Согласно пункту 32 этого же Постановления при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Моментом, с которого прекращается определение объема поставляемого газа по показаниям прибора (узла) учета газа является дата истечения срока его очередной поверки

А обстоятельства с демонтированной отопительной системой и не дошедшими до вас уведомлениями от газовой компании вам нужно будет изложить в судебной жалобе! Эти обстоятельства могут повлиять на оценочные суждения судьи.