Как изменить категорию земли для использования сельскохозяйственным предприятием?

Здравствуйте! У нас сельскохозяйственное предприятие. Имеем в собственности земельный участок, на котором имеется песок. Земля категории сельхоз.назначения. Как изменить категорию земли, если песок нужен нам для подстилки коровам? Сейчас пользоваться песком мы само собой права не имеем.

, Екатерина, г. Звенигово
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Необходимо уточнить вопрос. Вы хотите разрабатывать земельный участок с целью добычи песка или что?

С уважением, С.Баландин

Екатерина
Клиент, г. Звенигово

Если это можно назвать добычей, то да. Песчаный карьер нужно перевести в другую категорию земель, например промышленности. Тогда мы сможем пользоваться землей? Или же обязательно придется что-то строить? Карьер достаточно большой, но категория сельхоз.назначения не дает нам право пользоваться песком. Получается участок просто "простаивает"

Вопрос решается неоднозначно. Изучите внимательно ст.19 Федерального закона «О недрах». Может она и применима к вашей ситуации. Удачи!