8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли спустя 5 лет возобновление взыскания долга по кредиту другим банком?

Позвонили вчера (08.01.2018) с мобильного телефона, представившись специалистом Совкомбанка, начали говорить о том, что у меня долг по кредиту 128 т.р., готовятся документы в суд и что если я через 6 дней не внесу полную сумму, будут взыскивать по суду. Объяснили что долг по кредиту Джи Мани банка, договор был в конце 2012 года. На мой запрос выслать мне по емейлу хоть какие-то подтверждения сказали, чтобы я пришла в банк и оплатила полную сумму, там же все детали, сослались на многоканальный номер, по которому значится Совкомбанк. Прошло более 5 лет, возможно ли такое? Особенно если учесть, что мне никто не звонил ранее много лет, кредит был на сумму около 80-90т.р., вероятнее всего Джи Мани банк получил по нему страховку, ведь в те года это включалось в договор по умолчанию, верно? Никаких документов на руках не сохранилось. Смущает финальная сумма. Что делать? Как выяснить, получил ли банк страховку? Имеют ли право передать другому банку на взыскание? Нужно ли реально срочно бежать оплачивать или как-то можно решить по другому из-за срока давности?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Вы писали:

Позвонили вчера (08.01.2018) с мобильного телефона, представившись специалистом Совкомбанка, начали говорить о том, что у меня долг по кредиту 128 т.р., готовятся документы в суд и что если я через 6 дней не внесу полную сумму, будут взыскивать по суду. Объяснили что долг по кредиту Джи Мани банка, договор был в конце 2012 года. На мой запрос выслать мне по емейлу хоть какие-то подтверждения сказали, чтобы я пришла в банк и оплатила полную сумму, там же все детали, сослались на многоканальный номер, по которому значится Совкомбанк.

Ольга

Сошлитесь на то, что не можете по телефону удостовериться в личности собеседника. Поэтому готовы продолжить дальнейшее общение только путём переписки. Ни в коем случае ничего не платите — пусть в суд обращаются.

Проблемы с кредитами/займами нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Ольга, мы можем проинструктировать Вас детально, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»). 

Обращайтесь к нам в чат: кнопка[Сообщение юристу/Общаться в чате].

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга. Никуда Вам бежать не надо, не переживайте, с Вас просто пытаются взыскать безнадежный долг, поскольку банк пропустил срок исковой давности (3 года с даты просрочки). Вы можете требовать предоставления подтверждающих документов Вам по почте, а также посылайте банк в суд. Если обратится в суд, то в суде нужно будет заявить о пропуске исковой давности, на этом дело закончится. Будут вопросы пишите в мой чат.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вне зависимости от истечения срока исковой давности, банк имеет право уступить право требования долга, а новый кредитор обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа или с иском в суд. Ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности можно заявить только в судебном заседании, приказ суд выносит без проведения судебного разбирательства. Внимательно проверьте почтовые отправления, чтобы своевременно обжаловать приказ или в исковом производстве заявить о пропуске срока. Также сул может принять датой начала течения срока не последний платеж, а указанную в договоре дату прекращения действия договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Перечисляли деньги, взятые в долг на карту банка моей дочери
Перечисляли деньги , взятые в долг на карту банка моей дочери . В течении года .Сейчас хотят подать на неосновательное обогащение
, вопрос №4095293, Марина, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.01.2018