1428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Нужно ли в РФ менять водительское удостоверение, полученное в Украине?

Добрый день.

Я гражданин РФ. Водительское удостоверение получал в Украине. Так же имею второе гражданство Украины. Могу ли я работать водителем в такси на территории России с водительским удостоверением, выданным в Украине? Если нет, то какое наказание предусмотрено за это нарушение? Штраф (размер штрафа)? Могут ли поставить машину с российской регистрацией (не моя) поставить на штраф.стоянку?

09 Января 2018, 14:26, вопрос №1865455
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Савелий Владимирович
215
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, 

Ездить вы можете в Росси но работать нет.

Наказание такое же как за управление ТС водителем неимаеющим права Управления.

09 Января 2018, 20:42
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ!

Ещё вопрос по обмену водительского удостоверения. У меня в украинском водительском удостоверении открыты категории В,С,Д,Е. Мне нужно сдавать каждую категорию отдельно или достаточно сдать ДЕ, а остальные категории откроют автоматически?

09 Января 2018, 21:18
215
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

каждую категорию сдавать отдельно

09 Января 2018, 23:30
Евгений
клиент, г. Ростов-на-Дону

В п.38 "Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений", которые вступили в силу 04.04.2017г., говорится: "В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения" и перечисляются категории: категория «B» является высшей по отношению к категории "A";

категория «C» является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "BE";

категория «D» является высшей по отношению к категориям "A", "B", "C", "BE" и "CE".

Может это устаревшие правила или есть какие-то дополнения?

И ещё, нужно ли делать нотариально заверенный перевод иностранного водительского удостоверения?

Заранее благодарен за ответ!

10 Января 2018, 11:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.