Какова ответственность продавца, который не отдает оплаченный товар?

Что делать если ты купил у продовца товар по цене 140руб а он не дал его и теперь не хочет отдовать деньги. И товар тоже. Что ему за это будет? Какое наказание?

, Иван Домрачев, г. Мирный
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван. Помимо денег, Вы можете требовать от продавца пени в размере 0,5% от суммы товара за каждый день просрочки возврата денег, а также в судебном порядке компенсации морального вреда. Если пожалуетесь в Роспотребнадзор, то он может оштрафовать продавца на сумму от 20 000 до 25 000 рублей.