Как вернуть сломанный телефон в магазин через три дня после покупки?

Три дня назад купила телефон,он сломался,имею ли я права придти в магазин и чтоб мне поменяли его сразу или вернули деньги?Как лучше и правильно поступить?

, арина, г. Новокузнецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы вправе требовать возврат денег за некачественный товар. Обращайтесь с разу с письменной претензией и указывайте требование — возврат денег.

В соответствии с положениями статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Арина!

Вы пишете:

Три дня назад купила телефон, он сломался, имею ли я права придти в магазин и чтоб мне поменяли его сразу или вернули деньги? Как лучше и правильно поступить?

Согласно закона «О защите прав потребителей» (ст.18) возврат телефона с требованием его замены на аналогичный или возврата уплаченных денег возможно только при условии, если недостатки имели место при покупке, которые не были оговорены продавцом. Если же телефон сломался по вине покупателя (его небрежного использования), то возвратить и получить обратно деньги невозможно.

Алексей Дерипаска
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Арина! Да, конечно можете. Вы имеете право обратиться в адрес данного магазина с письменной претензией (в двух экземплярах с отметкой в получении) на основании ст.18 ЗоЗПП РФ.