Возможен ли возврат наушников по гарантии, если было залитие водой?

Если утопил в воду наушники без проводные. Вода затекла через пульт на одном из проводов для наушника. После чего решил продуть и сразу зарядить. Обнаружил, что не заряжается и пошел запах горелого. Что лучше сказать при сдачу их обратно в магазин. Покупал их 2 дня назад. Как зауволировать вопрос о причине поломки, чтобы сработал гарантийный случай?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При сдаче наушников в магазин будет проведена проверка качества и причина — а именно внешнее воздействие будет установлена с большой долей вероятности. А вернуть сможете только по причине заводского брака. Так что исходите из этого, вернуть деньги за наушники у Вас скорее всего не получится, Закон не на Вашей стороне.

Одна надежда — на обнаружение производственного брака при проведении проверки качества.

Булад Gomboev
Клиент, г. Хабаровск

на коробке ничего не написано, что можно, а что нельзя делать при их эксплуатации. Можно ли это право использовать, при доказывании своей не виновность?

Алексей Дерипаска
Юрист, г. Белгород

Уважаемый, Булад! Дело в том, что указанный Вами товар будет направлен на независимую экспертизу, по результатам которой будет выявлена причина поломки. Если не будет выявлено заводского брака, то вернуть денежные средства, будет практически невозможно. Что касается гарантийного случая, то Вам необходимо ознакомиться с условиями и перечнем гарантийных случаев.

Булад Gomboev
Клиент, г. Хабаровск

А где можно ознакомиться?