Меры по взысканию задолженности физ.лицом с организации
Я, как физ.лицо, заказал организации изготовление каркаса мебельного изделия по индивидуальным чертежам. Подробные чертежи предоставил. Привез их лично и объяснял особенности конструкции столько, сколько было нужно.
Этот "полуфабрикат" я планировал использовать при исполнении работ для моего заказчика. Договор между мной, как ип, и моим заказчиком, как физ.лицом, оформлен надлежащим образом. В договоре прописан срок исполнения.
Организация, по моей договоренности с ее представителем должна была выполнить заказ за 3 дня. В реальности другие исполнители делают для меня аналогичные заказы за два дня.
Единственным документом, свидетельствующим о каких-либо взаимоотношениях между мной (физ. Лицом) и этой организацией, является приходный кассовый ордер (у меня квитанция к нему) на сумму 30 тыс. руб.
Основание, указанное в квитанции: "предоплата за изготовление каркаса мебельного изделия".
Договора, согласованных и заверенных подписями чертежей, иных соглашений не оформлялось.
1. Организация просрочила изготовление изделия, несмотря на то, что ранее была уведомлена, что это изделие должно быть использовано для исполнения моего срочного договора.
2. Изготовила каркас из материала, отличного от того, который я требовал.
3. Не выдержала размеры, указанные в чертежах;
4. Изготовила изделие ненадлежащего внешнего вида.
Организация сначала отказалась переделать изделие в разумный срок, ссылаясь на отсутствие денег. Также представитель организации утверждал, что в чертежах не был указан материал, из которого надо было изготовить, а потому использовали материал на свое усмотрение. При этом я много кратно при объяснении указывал устно, из какого материала требовалось изготовить изделие. Также за время изготовления представители организации ни разу не обращались ко мне за уточнениями, в том числе, о характеристиках материала. Есть запись телефонного разговора, в которой этот представитель подтверждает, что "как-то не подумали и решили сделать из того, из чего делаем обычно".
Я был вынужден понести дополнительные расходы на изготовление "полуфабриката" заново в другом месте, чтобы получить нужные характеристики, качество и исполнить свой договор в срок.
Теперь эта организация отказывается возвращать предоплату. Ее должностные лица и представители от меня скрываются, на телефонные звонки не отвечают.
Хочу предпринять следующие действия:
1. Обратиться с заявлением о взыскании задолженности в Арбитражный суд;
2. Обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора этой организации по статье 159 "Мошенничество" УК в отделение полиции.
Правильно ли я понимаю план своих дальнейших действий?
Есть ли что-то, что я не учел, и как повысить шансы на успешное взыскание.
Куда еще написать заявления, чтобы создать организации больше сложностей?
"и нигде нет доказательств что данный товар вы бы не использовали в личных целях"
Есть договор между мной (ип) и физлицом, в котором помимо прочих эскизов, есть чертежи этого "полуфабриката". Это может быть основанием для похода в Арбитраж?
Если вы сами заявите, что планировали использовать данный товар в предпринимательской деятельности, и предъявите договор с заказчиком, то да — безусловно может.