Списание задолженности ЖКХ для входящих в наследство несовершеннолетних

Моя дочь несовершеннолетняя входит в наследство -доля квартиры, после смерти отца. Долг по комуналке с 2012 года очень большой. Можно ли списать часть долга или не платить вообще??

, Катерина, г. Киров
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, уважаемый Посетитель!

Вы можете обратиться в управляющую компанию о списании задолженности, с учетом срока исковой давности — три года.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Долги платят наследники в предлах стоимости имущества, то есть дочь обязана платить. Но срок исковой давности пресек4ательный, он три года, так что все ей платить явно не придется, раз отец не платил с 2012 года, то есть более пяти лет