Документы для органов соцзащиты

Здравствуйте.

В 2016 году моя дочь родила девочку, в свидетельство о рождении в графе отец стоит почерк. Дочь в браке не состояла. В этом же 2016 году по иску моей дочери бывший сожитель признал свое отцовства и суд определил сумму алиментов с декабря 2016 года. Алименты отец платит, но не вовремя и имеет задолженность. Моя дочь получала от органов соцзащиты пособие, как мать одиночка на основании заявления и свидетельства о рождении. В 2018 году органы запросили ряд документов для начисления пособия и в их числе: документ об установлении отцовства и о начисления алиментов. Но, в свидетельство о рождении ребенка отец не вписан по-прежнему, так как не настаивал на этом и решением суда данный момент не был никак отражен. Дочь стоит в очереди в детский сад, как мать одиночка. Теперь вопрос: чем чревато для моей дочери отсутствие отца в свидетельство при предоставлении справки об алиментам и как в дальнейшем может сказаться данный факт на льготах?

, Наталья, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Теперь вопрос: чем чревато для моей дочери отсутствие отца в свидетельство при предоставлении справки об алиментам и как в дальнейшем может сказаться данный факт на льготах?

Наталья

Если она будет пытаться пользоваться социальными гарантиями от государства, которые ей не положены, доказывая свое право на них путем предоставления госструктурам недостоверной информации о том, что у ребенка нет отца, то во-первых у нее возникнет неосновательное обогащение, подлежащее возврату, а согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса...

А во-вторых если будет направлено обращение в полицию, то возможно даже возбуждение уголовного дела по ст. 159.2 УК РФ, где указано:

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев

При этом само по себе отсутствие упоминания об отце в данном свидетельстве о рождении, если она не будет его предъявлять в качестве доказательства ее права на меры соцподдержки, никакой ответственности не влечет.

Наталья
Клиент, г. Москва

Т.е. по закону дочь должна предоставить все запрашиваемые органами соцзащиты справки и вернуть "необоснованное обогащение" (всем бы так обогащаться) при этом она теряет все права, пологающиеся матери одиночки: льготной место в детском саду, право не быть уволенной, выплат, может ещё каких-то прав? О каком мошенчестве может идти речь, если отца по сути нет и алиментами сыт не будешь? У дочери с февраля 2018 года уже не будет никаких выплат, так как внучке исполняется 1,5 года и до 3-х лет источником дохода будут только алименты и то не регулярные! И ещё у дочери ипотека!

Т.е. по закону дочь должна предоставить все запрашиваемые органами соцзащиты справки и вернуть «необоснованное обогащение» (всем бы так обогащаться) при этом она теряет все права, пологающиеся матери одиночки: льготной место в детском саду, право не быть уволенной, выплат, может ещё каких-то прав?

Наталья

Меры социальной поддержки от государства, предоставляемые одиноким матерям, ей не положены, поскольку теперь государство считает, что отец также может обеспечивать своего ребенка. Что касается права не быть уволенной, то не очень понятно о чем Вы, т.к. абсолютного иммунитета от увольнения нет ни у кого. При этом ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять матерей с детьми до 3-х лет по инициативе работодателя независимо от того — одинокая она или нет — в некоторых случаях.

О каком мошенчестве может идти речь, если отца по сути нет и алиментами сыт не будешь?

Наталья

Государство у нас считает, что оно никому ничем не обязано, а чтобы получить право на эти меры поддержки, нужно четко соответствовать критериям. И если кто-то случайно получит то, что ему не положено, то это может быть очень большой проблемой. Увы.

У дочери с февраля 2018 года уже не будет никаких выплат, так как внучке исполняется 1,5 года и до 3-х лет источником дохода будут только алименты и то не регулярные!

Наталья

В таком случае считается, что она должна требовать от судебных приставов взыскания алиментов с должника.

И ещё у дочери ипотека!

Наталья

Для государства это далеко не аргумент.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями):

Статья 44. Изменение записи акта о рождении в связи с усыновлением ребенка

1. На основании записи акта об усыновлении вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

2. В случае изменения на основании решения суда об усыновлении ребенка места рождения ребенка по желанию усыновителей (усыновителя) может быть составлена новая запись акта о рождении ребенка органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка, указанному в решении суда. Сведения о составлении новой записи акта о рождении ребенка вносятся в ранее произведенную запись акта о его рождении.

3. Орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении ребенка выдает новое свидетельство о его рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка.

Ваша дочь имеет право получить новое свидетельство о рождении со вписанным отцом ребенка. В том случае, если Ваша дочь будет утаивать факт получения алиментов, впоследствии, если органы соцзащиты установят данный факт, Ваша дочь должна будет вернуть излишне выплаченным суммы от органов соцзащиты. Если она не сделает это в добровольном порядке, тогда в судебном порядке она вынуждены будет вернуть безосновательно полученные денежные суммы. Однако, не стоит заранее беспокоиться. Ведь справка о полученных алиментах нужна для определения прожиточного минимума. Не думаю, что отец ребенка платит большие алименты, поэтому прожиточного минимума на двоих может и не выйти. И Ваша дочь вполне законно может получать пособия от соцзащиты. Однако, право на первоочередное поступление ребенка в детский сад Ваша дочь потеряет.

Наталья
Клиент, г. Москва

У нас и в мыслях не было вводить в заблуждение органы соцзащиты. На момент обращения в органы соцзащиты в свидетельстве отец отсутствовал, так как не пожелал этого сам. Заявление в суд об установлении отцовства подавали позже, а решение суда об алиментах, как следствие признания отцовства, было уже в марте 2017 г. Алименты отец начал перечислять прсле решения суда. Моей дочери не было дано разъяснение по процедуре уведомления органов соцзащиты, сама не догадалась. С февраля 2018 г. заканчивается оплачиваемый период декретного отпуска и по факту мать с ребенком будут жить на алименты, другого дохода нет. Кроме этого, у дочери ипотечный договор. Не понимаю, оттого что отец признал отцовство и алименты платит не регулярно, ребенком не интересуется совсем моя дочь перестала быть матерью одиночкой? Отец по факту отсутствует!

Что касается сохранения льготы на очередь в детский сад, то абсолютно точно Вам скажу из собственного опыта, что помимо того, что при постановке на очередь в детский сад предоставляются документы, дающие право на внеочередное или первоочередное зачисление в детский сад, при получении путевки Ваша дочь должна будет подтвердить соответствующими документами право на льготную очередь. Если обстоятельство, дающее право на льготную очередь отсутствует, то ребенок будет стоять в общей очереди, которая может значительно отодвинуться.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Теперь вопрос: чем чревато для моей дочери отсутствие отца в свидетельство при предоставлении справки об алиментам и как в дальнейшем может сказаться данный факт на льготах?

Наталья

Добрый день.

Т.к. отцовство установлено, то независимо от того, внесли изменения в св-во о рождении или нет, статус матери — одиночки дочь утратила с момента вступления решения об установлении отцовства в законную силу.

Излишне выплаченные суммы (с момента вступления решения в законную силу) соц защита потребует вернуть.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)
Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм

Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.
(часть первая введена Федеральным законом от 29.07.1998 N 134-ФЗ)

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Внести изменения в св-во о рождении дочь вправе в любое время в органах ЗАГСа на основании решения суда.

если ЗАГС потребует решения с обязанием, то обратитесь в суд за разъяснениями и далее уже с данным документом обратиться дочь в ЗАГС за новым св-вом о рождении

Наталья
Клиент, г. Москва

Как будет происходить процедура возврата лишних выплат: по предъявления органов соцзащиты какого-либо документа или через суд? Что могут сразу предъявить обвинение в мошеничестве?

Суд не предупредил о необходимости переоформлении свидетельства, органы соцзащиты в 2017 году не запрашивали никаких справок, а решение суда об алиментах было вынесено в марте 2017 г, иск подавали в декабре 2016 г.

У дочери ипотека, в феврале ребенку исполняется 1,5 года, находится в декретном отпуске.

Не понимаю, оттого что отец признал отцовство и алименты платит не регулярно, ребенком не интересуется совсем моя дочь перестала быть матерью одиночкой?

Наталья

Наталья, к сожалению, да в связи с тем, что признано отцовство — статус матери- одиночки прекратил свое назначение.

В связи  тем, что алименты не платит регулярно, она может подать иск о взыскании неустойки.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Далее согласно ст. 67 СК РФ может лишить его родительских прав, но к соалению стутас матери одиночки уже ей не восстановить.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так нельзя делать. Она должна получить в ЗАГСе новое свидетельство о рождении, где уже будет вписан отец. И представить документы в соцзащиту с указанным отцом. Иначе с ее стороны, когда это выплывет это может быть расценено как мошенничество.  И соцзащита вправе взыскать сумму пособий на ребенка за весь период времени, как неосновательное обогащение… Ст. 1102 ГК РФ. Она когда обращалась в суд об  этом должна была подумать, что она не будет теперь получать пособия как мать-одиночка., раз ставит вопрос об установлении отцовства. И если отца в свидетельстве нет, то никаких и алиментов быть не может. Так как просто их не с кого взыскивать.

Наталья
Клиент, г. Москва

Думать должна была, конечно, но до того ли когда оказывается женщина в такой ситуации: одна с ребенком и т.д.

При наличии вступившего в силу решения суда об установлении отцовства она статус матери-одиночки потеряла, даже если отец не будет какое-то время вписан в свидетельство о рождении. Если для неё была важна эта сумма пособий и вообще этот статус, конечно в суд не надо было ей идти с таким иском.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В общем, в связи с установлением отцовства, Ваша дочь обязана известить об этом орган выплачивающий пособие, предоставив решение суда, при этом таке следует учитывать, что в связи с взысканием алиментов, эта выплата также будет учитывать при расчете ее среднедушего дохода, а также дочери, для определения права на получение ежемесячного пособия на ребенка в дальнейшем, но теперь на общих основаниях, а не в повышенном размере, как ранее, т.к. было установлено отцовство.

Исключением будет лишь факт того, если установивший отцовство и обязанный уплачивать алименты не выполняет данной обязанности, т.е. не производит выплату алиментов в установленном решением суда порядке, в этом случае также может выплачивать повышенный размер ежемесячного пособия.

Т.к. по положениям законодательства, повышенный размер ежемесячного пособия выплачивается как одиноким матерям, так и матерям, которые воспитывают самостоятельно ребенка при наличии отца, который не выплачивает алименты.

При этом следует учитывать, что ежемесячное пособие является пособием регионального значения и выплачивается согласно законодательству и порядку региона проживания.

Если речь идет о г. Москве, согласно:

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 3 ноября 2004 года N 67

О ежемесячном пособии на ребенка

Статья 3. Право на ежемесячное пособие на ребенка

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации настоящего Закона. Данная величина не может быть ниже установленной Правительством Москвы величины прожиточного минимума в расчете на душу населения

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2004 года N 911-ППОб утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи

Размер пособия увеличивается:

б) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных федеральным законодательством, когда взыскание алиментов невозможно.

7. Пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей (отцов) назначается и выплачивается:

а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце или запись произведена в установленном порядке по указанию матери.
При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере пособия на детей, родившихся до вступления в брак;
8. Пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак.
2. Виды дохода семьи, учитываемого при исчислении величины среднедушевого дохода семьи
В доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода семьи, включаются:
7. Другие выплаты:
о) алименты, получаемые членами семьи;
http://docs.cntd.ru/document/3...

Также, согласно регламенту следует:

Приложение 3

к постановлению Правительства Москвы

от 28 декабря 2004 года N 911-ПП

(Дополнительно включено

с 31 декабря 2016 года

постановлением Правительства Москвыот 20 декабря 2016 года N 895-ПП)

Административный регламент предоставления государственной услуги

«Назначение ежемесячного пособия на ребенка»

2.5. Документы, необходимые для предоставления государственной услуги

2.5.1.1.9. Решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка, вступившее в законную силу (копия, заверенная в установленном порядке),
либо свидетельство об усыновлении (удочерении)(при наличии) (представляется по желанию заявителя).

бывший сожитель признал свое отцовства и суд определил

Как видно из положений регламента, если имеется вступившее в законную силу решение суда, Ваша дочь обязана предоставить его уполномоченному органу выплачивающему пособие, ведь заверенная судом копия решения у нее должна быть на руках.

Свидетельство же она может не предоставлять, т.к. в регламенте указано, что данный документ она предоставляет только если он у нее имеется в наличии и по желанию, в этой ситуации понятно, что она его предоставить не может.

Дочь стоит в очереди в детский сад, как мать одиночка

Что касается этого вопроса, то если речь идет о г. Москве, то порядок очередности регулируется также нормативными правовыми актами по месту жительства граждан.

Так, согласно Приказу Департамента образования г. Москвы от 11 февраля 2011 г. № 126 “Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы”:

3. Предоставление льгот при зачислении ребенка в учреждение

3.1. В первую очередь в учреждения принимаются дети, родители (законные представители) которых постоянно зарегистрированы в городе Москве.

3.2. Внеочередное, первоочередное или преимущественное право на зачисление детей в учреждения предоставляется заявителям на основании документа, подтверждающего наличие такого права (приложение 4 к Порядку).

3.3. Заявитель представляет подлинники документов, подтверждающих наличие внеочередного, первоочередного или преимущественного права предоставления ребенку места в учреждении, в окружную службу информационной поддержки.

 Сроки действия данных документов определены в Приложении 4 к Порядку.

3.4. В случае, если заявитель не представил документы, подтверждающие наличие внеочередного, первоочередного или преимущественного права на предоставление ребенку места в учреждении, заявление на регистрацию ребенка в электронном реестре рассматривается на общих основаниях.

Приложение 4
к Порядку

Внеочередное, первоочередное или преимущественное право на зачисление в государственное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы

Преимущественное право приема в учреждения имеют

1.дети одиноких матерей

в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или справка из органа записи актов гражданского состояния о том, что запись об отце внесена по указанию матери
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/296665/#ixzz53gLRKXPq

Вот здесь по моему мнению, право на преимущественное зачисление ребенка должно сохраняться за Вашей дочерью, т.к. на момент подачи документов и включение в очередь за нею такое право было признано на вполне законных основаниях, каких-либо других положений в приведенном порядке. указывающих на лишение ранее признанного права преимущественного зачисления в связи с усыновлением в данном порядке нет, соответственно если ей откажут по данной причине, она вправе обжаловать данный отказ, считаю основания для этого будут.

Единственное, что необходимо учитывать, это возможную перерегистрацию заявителей, которую могут проводить в отношении очередников, т.к. при данной процедуре заявители «обновляют» пакет поданных ранее документов, Ваша дочь будет уже обязана известить об утрате ею статуса одинокой матери предоставив все тоже решение суда и вот здесь вполне возможно уполномоченный орган вынесет решение о лишении ее преимущественного права на зачисление ребенка, а она в свою очередь будет вправе обжаловать такого рода решение.