НДФЛ при продаже имущества, используемого в предпринимательской деятельности

Я ИП, сдаю квартиру. Хочу теперь её продать, но знаю что не имею право на налоговый вычет в связи с давностью владения. Прошу подсказать варианты, при которых не придётся платить НДФЛ при продаже: прекратить статус ИП и продать - когда? через 3 года? Или, если квартира уже в реестре сдаваемых в найм, то и через три года без НДФЛ вообще не продать?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Квартира не приобреталась для получения дохода, приватизирована. В ней прописаны я и моя семья. Сдавалась временно, в течение 11 месяцев.

, Alina Codali, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

прекратить статус ИП и продать — когда? через 3 года?

Alina

Алина, добрый день! Это ничего не даст, т.к. исключение для срока владения, предусмотренное ст. 217 НК (имущество, использовалось в ПД) действует без каких либо ограничений — т.е. достаточно что оно когда то использовалось в предпринимательской деятельности. Если Вы как ИП работаете не на ОСНО а на УСН например просто при продаже уплачиваете налог с данного дохода в рамках УСН не прекращая ИП либо если у ВАс нет УСН можно подождать с продажей и перейти со следующего года на УСН. Ни по сроку владения, ни просто налоговый вычет либо уменьшение дохода от продажи на сумму расходов на приобретение в соот. со ст. 220 НК не получить по той же причине

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

разъяснения МИНфина

Письмо Минфина России от 21.07.2014 N 03-04-05/35532

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи жилого помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика — три года и более.
При этом согласно абзацу второму пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
Таким образом, основания для применения к доходам, полученным от продажи жилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положений пункта 17.1 статьи 217 Кодекса отсутствуют независимо от срока использования такого помещения в предпринимательской деятельности.
Пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности), налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса).
При этом в соответствии с положениями статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса.При реализации недвижимого имущества, использовавшегося налогоплательщиком в предпринимательской деятельности, доходы от этой сделки подлежат налогообложению налогом, уплачиваемым при применении упрощенной системы налогообложения.
В связи с этим при реализации жилого помещения, сдававшегося в аренду, доходы от его продажи учитываются в рамках упрощенной системы налогообложения.

Alina Codali
Клиент, г. Москва

То есть, я могу заплатить 6%, а не 13%

? Квартира дорогая, сдавалась всего лишь в течение года, потенциальный НДФЛ во много раз превышает доход от сдачи в найм.

То есть, я могу заплатить 6%, а не 13%

Alina

да, если на момент получения дохода от продажи не будет прекращена регистрация в качестве ИП

? Квартира дорогая, сдавалась всего лишь в течение года, потенциальный НДФЛ во много раз превышает доход от сдачи в найм.

Alina

это вообще не имеет значения в данном случае

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Когда Вы начали сдавать квартиру в найм и когда получили статус ИП.Какая налоговая ставка?

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, чтопредпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если на лицо предпринимательская детяельность, то Вы должны платить налог как ИП. Никаких вычетов здесь, безусловно, не будет.

То есть, я могу заплатить 6%, а не 13%

? Квартира дорогая, сдавалась всего лишь в течение года, потенциальный НДФЛ во много раз превышает доход от сдачи в найм.

Именно, раз Вы получали доход от сдачи квартиры в найм как ИП, то Ваша ставка 6%.

Алина, какой срок давности владения? И основание приобретения (от этого зависит срок давности владения).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Прошу подсказать варианты, при которых не придётся платить НДФЛ при продаже

Alina

Здравствуйте. Срок владения начинается с момента приобретения квартиры, период использования ее в предпринимательской деятельности из этого срока не вычитается.

Но вот Минфин давал такой неоднозначный комментарий:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 июня 2012 г. N 03-04-05/3-716

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи нежилого помещения, которое использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из письма, физическим лицом продано нежилое помещение, которое использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности, после прекращения осуществления такой деятельности.
Согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом согласно абз. 2 п. 17.1 ст. 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
Таким образом, доходы, полученные от продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, подлежат включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

На мой взгляд, Вы можете прекратить деятельность в качестве ИП и на следующий налоговый период квартиру продать как физлицо. При этом если Вам интересна продажа от имени ИП, если Вы на УСН 6% и Вас это устраивает, то Вы можете продать квартиру и включить в налогооблагаемую базу по УСН.

Отвечу на вопрос в положительном отзыве.

В принципе это на самом деле не шутка. Вы действительно можете выяснить позицию ИФНС, направив в нее официальный запрос и получив соответственно такой же официальный ответ. Сделать Вы это можете в том числе и в электронной форме.

Например вот тут:

https://www.nalog.ru/rn77/serv...

Порядок обращений прописан вот тут

https://www.nalog.ru/rn77/appl...

Alina Codali
Клиент, г. Москва

Спасибо, Юрий. Как я поняла, ключевое слово здесь "использУЕТСЯ" ( в предпринимательской деятельности) или "использОВАЛОСЬ" - на МОМЕНТ ПРОДАЖИ. Если прекратить деятельность и продать, то можно применить налоговый вычет по НДФЛ, но под вопросом. Если не прекращать и продать в рамках деятельности, то налог 6 %. Цена вопроса несколько миллионов(((

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

Если Вас устроит вариант, при котором Вам придется подождать, то Вы можете подарить квартиру доверенному лицу, к примеру родителям, родным брату или сестре, мужу, а они уже в свою очередь продадут ее и их доходы от продажи квартиры будут освобождены от налогооблажения, если продажа состоится через 3 года с момента дарения.

В соответствии со ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

В соответствии с п.3 ст.217.1

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Других вариантов не существует.

Добавлю к своему ответу, что при этом одаряемый также вправе сдавать данную квартиру и это не будет признаватся его предпринимательской деятельностью, регистрировать ИП не нужно. Подробнее здесь: https://rg.ru/2014/03/27/arend...

2) без ликцидация налоговая ставка 6% и ждать ничего не нужно.

Горлова Дарья

Оба варианта имеют право на существование. Как требуют того обстоятельства, так и клиент и вправе поступить.