Как подготовить выступление в гражданском суде на последнем заседании?

Добрый день! Сосед инициировал скандал по поводу кучи опилок, выгруженной у тыльной стороны его забора напротив нашего дома, чтобы удобнее было их перевезти на участок( у мужа больной коленный сустав). Опилки он видел, видел мужа, сына, но никаких претензий у него не было, ни к кому не подходил. Этой лопатой он угрожал мужу, оскорблял, после чего муж позвал меня. Вел себя сосед вызывающе, унижал и оскорблял, откровенно глумился своими репликами, замахивался на мужа лопатой. Я пригрозила ему, что о его действиях сообщу по месту его работы в военкомат, поскольку муж военный пенсионер(69 лет). Военком отказал в приеме, и мы попросили принять заявление с кратким описанием инцидента, в чем тоже было отказано в письменной форме. Сосед же подал на мужа в суд, о чем мы узнали позже. Как ни странно, гражданский суд не принял во внимание, что сосед был потенциально опасен, т.к. размахивал лопатой. Заплатили штраф, муж отказался опротестовывать решение, чтоб в конце концов отвязаться от соседа (поскольку уже давно отходим от него во всех его притязаниях). Но более чем через полтора месяца сосед подал гражданский иск о взыскании морального вреда, защите чести и достоинства и деловой репутации (оказалось, что заявление было зарегистрировано, хотя нам вернули все листы) На мировое соглашение сначала решился после предложения нашего адвоката, потом отказался. В разбирательстве он постоянно твердит, что все ложь, что такого не было. К сожалению, мы поступили как идеалисты, надеясь на то, что военком урезонит соседа и можно будет спокойно жить. 11 января прения. Как поступить? Как подготовить выступление в суде, потому что иск подан на меня и на мужа. Дорогого адвоката нанять не за что, есть просто человек, хорошо знакомы с судебной практикой: он нам помогает, но надежда слабая. Свой вопрос я задавала на многих сайтах, но ни от кого не получила ответа. Спасибо.

  • IMG
    .jpg
, Чумакова Галина Александровна, п. Стодолище
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина Александровна. В прениях необходимо сослаться на рассмотренные судом обстоятельства, дать оценку изученным судом доказательствам и сделать соответствующие выводы.