Можно ли оспорить порядок и сумму взыскания долга за ЖКХ, если дело уже у приставов?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Проблема такая: прописан в квартире, в которой не проживал много лет, имеется доля собственности на это жилье. Узнал с сайта судебных приставов о сумме долга за оплату жкх в размере 150 т. р. О судебном разбирательстве меня никто не известил, долги поделили только на двух собственников из трех (так подало иск тсж, разделив долг на 2 из 3-х собственников.) Раз решение суда уже передано приставам, возможно ли как то оспорить, и то что долг не правильно поделили и то что исковая давность не была учтена? Тсж подало иск на сумму насчитаную с 2010 года. Как теперь заявить о сроке исаовой давности, дабы уменьшить сумму долга?

, Татьяна, г. Челябинск
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анатолий! Вы пишите , что прописаны в квартире, в которой не проживали, и то, что вас не известили о суде — скорее всего извещали, но вы не забирали на почте повестки с копией искового (заявления на выдачу судебного приказа), соответственно у суда есть возвращенные с почты невостребованные конверты, т.е. по закону вы считаетесь уведомленным надллежащим образом

Тем не менее вы можете подать заявление на восстановление пропущенного срока на обжалование (отмену судебного приказа) и попробовать обосновать ваше не уведомление о суде.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Константин, мы так и сделали, приказ судья отменил.