8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как ввести объект недвижимости в эксплуатацию, если просрочено разрешение на строительство?

Получено разрешение на строительство в 1993 году (участок в собственности). Являюсь инвалидом 2 группы, ветераном труда, поэтому строительство дома завершено только сейчас. Проведен газ и надо ввести объект в эксплуатацию. Архитектор района отказал, т.к. Просрочено разрешение на строительство. Что делать?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

поэтому строительство дома завершено только сейчас.

Елена

Елена, добрый день! Согласно ст. 70 

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

7. До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

таким образом в случае соответствия объекта и ЗУ указанным критериям поставить дом на кадастровый учет и осуществить регистрацию права на дом можно и с просроченным разрешением на строительство
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Если разрешение выдавалось в 1993 г. то срок его действия закончился в 2003 г. (срок действия разрешения на строительство ИЖС составляет 10 лет).

Ст. 51 ГрК РФ 

19. Разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства, за исключением случаев, если такое разрешение выдается в соответствии с частью 12 настоящей статьи. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет.

При этом если Вам принципиально именно получить разрешение на ввод: 

20. Срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

Попробуйте обратиться с заявлением в администрацию о продлении разрешения на строительство в письменной форме. Возможно вопрос решится без обращения в суд.

Либо пойти по пути регистрации объекта в Росреестре по ст. 70 Закона «О государственной регистрации объектов недвижимости», согласно которому зарегистрировать право собственности ИЖС можно предоставив на регистрацию помимо собственно заявления техплан на него и правоустанавливающий документ на земельный участок. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена

Попробуйте продлить срок действия разрешения, а затем ввести объект в эксплуатацию. В соответствии с п.20 ст.51 Градостроителного кодекса РФ

Срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

В определении судебной коллегии Верховного суда РФ от 04.05.2016 № 136-ПЭК16 по делу № А63-11027/2013 вопрос был решен в пользу заявителя.

Судебная коллегия исходила из того, что заявление о продлении срока действия разрешения на строительство подано обществом в пределах установленного частью 20 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации срока.
Коллегия судей указала, что подача заявления менее чем за 60 дней до
истечения срока действия разрешения не предусмотрена названной нормой
Градостроительного кодекса в качестве основания для отказа в продлении
срока действия разрешения на строительство. Поскольку строительство объекта капитального строительства начато в период действия разрешения
на строительство, которое не отменено и не признано недействительным
(незаконным) в установленном порядке, не имелось и предусмотренного
частью 20 статьи 51 Градостроительного кодекса основания к отказу в
продлении срока действия разрешения на строительство.

0
0
0
0
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Елена!

В случае если срок действия разрешения на строительство истек, но строительство начато отказ в продлении незаконен.

ч. 20 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ в продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

Закажите у кадастрового инженера технический паспорт, поставьте на кадастровый учет и обратитесь в местный муниципалитет с заявлением о продлении разрешения, а далее вводите в эксплуатацию (это так же компетенция администрации), а далее регистрируйте право собственности в регпалате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Срок сдачи готового объекта был: сентябрь 2023
Добрый день. В марте 2023 года был заключён договор с застройщиком на строительство индивидуального жилого дома под ключ (с подведением и подключением коммуникаций, а так же с полной чистовой отделкой и упаковкой дома). Срок сдачи готового объекта был: сентябрь 2023. Дом в сентябре поставили на учёт, но коммуникации до сих пор не подключены. В частности, электричество не подведено. Т.е. в круглогодичном доме зимой жить нельзя, т.к. иного источника отопления кроме электричества там предусмотрено не было. Могу ли я в рамках ЗоПП или иных НП требовать с застройщика неустойку за несоблюдение сроков?
, вопрос №3959620, Ольга См, г. Москва
Ипотека
Доброе утро, я просрочила выделить доли семье
Доброе утро, я просрочила выделить доли семье. Недвижимость куплена за мат кап. Прошло 4 года. Хочу выделить сейчас как быть
, вопрос №3959573, Ольга, г. Иркутск
Недвижимость
Заключили договор аванса (так и написано – договор аванса, сумма аванса идет в часть стоимость недвижимого объекта при покупке)
Здравствуйте. Планировали покупать недвижимое имущество. Заключили договор аванса (так и написано – договор аванса, сумма аванса идет в часть стоимость недвижимого объекта при покупке). При этом в говоре был прописан пункт 4. Если сделка по отчуждению указанного недвижимого имущества не осуществляется по вине Продавца, то вся сумма аванса возвращается Покупателю в течении 3 (трех) календарных дней с момента требования. Если сделка не осуществляется по вине Покупателя, то аванс остается у Продавца. Мы отказались от покупки дома устно в течение недели с момента подписания договора, по вине проблем с ипотечным кредитованием (третьи лица не прописаны в договоре). Продавец сказал, что вернет деньги, когда продаст дом. Дом он продал через полгода, но деньги возвращать отказался по причине, что продал дешевле чем планировал и мы якобы виноваты в том, что дом не купил покупатель, который был до нас (вероятно покупателя не было, иначе продали бы дом ему; даже в момент действия договора аванса и нашего ипотечного кредитования, Продавец продолжал проводить просмотры дома для других желающих, аргументируя «вы можете сорваться и не купить, и я страхуюсь и провожу показы») Какие шансы на выигрыш в суде и получении аванса обратно? Много где написано, что данный пункт договора не дает возможности вернуть аванс, другие говорят, что нет предмета сделки, договор не расторгали у нотариуса, незаконное присвоение денег.
, вопрос №3959082, Павел, г. Москва
Земельное право
Подскажите пожалуйста, если я вступлю в наследство на участок под строительство, в праве ли нам отказать на участок как многодетной семье?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если я вступлю в наследство на участок под строительство, в праве ли нам отказать на участок как многодетной семье?
, вопрос №3958536, Даша, г. Москва
Все
Ввели исполнительное производство письмо я получила 2112 уже
Ввели исполнительное производство, письмо я получила 21.12 уже поздно вечером, 5 дней на исполнение требований, вылет заграницу 29.12, успеют ли наложить запрет на выезд?
, вопрос №3957693, Виктория, г. Тюмень
Дата обновления страницы 09.01.2018