Как ввести объект недвижимости в эксплуатацию, если просрочено разрешение на строительство?

Получено разрешение на строительство в 1993 году (участок в собственности). Являюсь инвалидом 2 группы, ветераном труда, поэтому строительство дома завершено только сейчас. Проведен газ и надо ввести объект в эксплуатацию. Архитектор района отказал, т.к. Просрочено разрешение на строительство. Что делать?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

поэтому строительство дома завершено только сейчас.

Елена

Елена, добрый день! Согласно ст. 70

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

7. До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

таким образом в случае соответствия объекта и ЗУ указанным критериям поставить дом на кадастровый учет и осуществить регистрацию права на дом можно и с просроченным разрешением на строительство
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если разрешение выдавалось в 1993 г. то срок его действия закончился в 2003 г. (срок действия разрешения на строительство ИЖС составляет 10 лет).

Ст. 51 ГрК РФ

19. Разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства, за исключением случаев, если такое разрешение выдается в соответствии с частью 12 настоящей статьи. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет.

При этом если Вам принципиально именно получить разрешение на ввод:

20. Срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

Попробуйте обратиться с заявлением в администрацию о продлении разрешения на строительство в письменной форме. Возможно вопрос решится без обращения в суд.

Либо пойти по пути регистрации объекта в Росреестре по ст. 70 Закона «О государственной регистрации объектов недвижимости», согласно которому зарегистрировать право собственности ИЖС можно предоставив на регистрацию помимо собственно заявления техплан на него и правоустанавливающий документ на земельный участок.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена

Попробуйте продлить срок действия разрешения, а затем ввести объект в эксплуатацию. В соответствии с п.20 ст.51 Градостроителного кодекса РФ

Срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

В определении судебной коллегии Верховного суда РФ от 04.05.2016 № 136-ПЭК16 по делу № А63-11027/2013 вопрос был решен в пользу заявителя.

Судебная коллегия исходила из того, что заявление о продлении срока действия разрешения на строительство подано обществом в пределах установленного частью 20 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации срока.
Коллегия судей указала, что подача заявления менее чем за 60 дней до
истечения срока действия разрешения не предусмотрена названной нормой
Градостроительного кодекса в качестве основания для отказа в продлении
срока действия разрешения на строительство. Поскольку строительство объекта капитального строительства начато в период действия разрешения
на строительство, которое не отменено и не признано недействительным
(незаконным) в установленном порядке, не имелось и предусмотренного
частью 20 статьи 51 Градостроительного кодекса основания к отказу в
продлении срока действия разрешения на строительство.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Елена!

В случае если срок действия разрешения на строительство истек, но строительство начато отказ в продлении незаконен.

ч. 20 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ в продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

Закажите у кадастрового инженера технический паспорт, поставьте на кадастровый учет и обратитесь в местный муниципалитет с заявлением о продлении разрешения, а далее вводите в эксплуатацию (это так же компетенция администрации), а далее регистрируйте право собственности в регпалате.