8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить приватизацию квартиры, обозначив дальнейшее распределение собственности?

Здравствуйте! Такой вопрос: в квартире прописаны мать в возрасте 75 лет, две дочери и внучка. Одна из сестер пьет. Хотим приватизировать квартиру на мать (75лет). Если мы все кто прописан, откажемся от приватизации в пользу матери (75лет). Она приватизирует всё полностью на себя. Но если вдруг она напишет дарственную в пользу дочери которая пьет, ведь она потом будет являться собственником квартиры. Как нам быть, чтобы в дальнейшем сестра которая выпивает ничего не сделала с этой квартирой или хотя бы чтобы что то осталось моей дочери, тоесть внучке моей матери? Спасибо.

, Наталья, г. Уфа
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Такой вопрос: в квартире прописаны мать в возрасте 75 лет, две дочери и внучка. Одна из сестер пьет. Хотим приватизировать квартиру на мать (75лет). Если мы все кто прописан, откажемся от приватизации в пользу матери (75лет). Она приватизирует всё полностью на себя. Но если вдруг она напишет дарственную в пользу дочери которая пьет, ведь она потом будет являться собственником квартиры. Как нам быть, чтобы в дальнейшем сестра которая выпивает ничего не сделала с этой квартирой или хотя бы чтобы что то осталось моей дочери, тоесть внучке моей матери?

Наталья

Добрый день!

Если вы откажитесь от приватизации, то собственником квартиры станет ваша мама и она будет иметь право распорядиться квартирой по своему усмотрению (продать, подарить, завещать). Но, граждане отказавшиеся от приватизации сохраняют пожизненное право проживания в этой квартире.  Вашей маме лучше оформлять не дарение, а завещание т.к. завещание можно в любое время изменить, а в случае дарения собственником сразу становится одаряемый.

0
0
0
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Наталья, здравствуйте! Если есть такой риск, что Ваша Мама после приватизации квартиры подарит другой (одной из дочерей) квартиру, зачем Вам сейчас приватизировать квартиру, тем более отказываться от участия в приватизации. Вы пишите, про внучку бабушки (Вашу дочь), сколько ей лет? Совершеннолетняя ли она? Если совершеннолетняя, то отказ от участия в приватизации от неё примут, а если же несовершеннолетняя и не участвовала в приватизации ранее, то органы опеки не дадут разрешения на отказ. Да, за Вами будет закреплено пожизненное право проживания в квартире, но Вы будете лишены права распоряжения квартирой и не сможете её ни продать (не Вы, не Ваша дочь в будущем, если захочет вдруг расширения площади), не завещать, не подарить. Но, при этом будете полностью зависеть от непредвиденных действий вашей сестры. Запретить Вашей Маме подарить эту квартиру, либо завещать кому угодно (если она сочтёт нужным это сделать) ей никто не сможет. И если Мама всё же подарит Сестре квартиру, то Сестра в свою очередь будет вольна распорядиться ею, и запретить ей это сделать никто также не сможет. Если вдруг такое произойдёт, то есть вариант попробовать подать в суд заявление об ограничении дееспособности сестры (вследствие того, что она злоупотребляет спиртными напитками) в соответтсвии со ст. 30 Гражданского кодекса РФ

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы сможете обезопасить себя от непредвиденных ситуаций по отчуждению квартиры.

Но, Если есть такой риск, то может быть Вам стоит пока воздержаться от приватизации, либо не отказываться от участия в ней (если Вы конечно ранее уже не участвовали в приватизации ранее). Так хотя бы Вы будете уверены, что и у Вас и Вашей дочери будет доля в праве общей долевой собственности на квартиру. Либо позже предпринимать меры в судебном порядке об ограничении в дееспособности сестры, но при этом быть её попечителем. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2018