372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли оформить дом и землю в собственность, если есть наследники?

Добрый день. Такая ситуация. Живем в частном доме. Но документов на них у нас нкаких нет. Платим налоги на землю и дом более 15 лет уже. Наследники дома никак не хотят связываться и дом видимо им не нужен, но никак связаться с ними не можем. Можно ли оформить дом и землю в собственность, если есть наследники, но налоги платим мы?

09 Января 2018, 09:44, вопрос №1865073
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Станислав
249
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно п.1 ст.234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В соответствии со статьями 1152, 1153, 1154 ГК РФ Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В Вашем случае, как я понял наследники не приняли наследство и у Вас есть подтверждающие содержание недвижимого имущества документы, а именно, что Вы оплачивали коммунальные услуги и налоги. Вам нужно обратиться в суд с иском о приобретении права собственности.

Могу Вам составить соответствующее заявление в суд и консультировать по ходу процесса, обращайтесь ко мне в чат с просьбой и я Вам помогу. 

09 Января 2018, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
156
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Физическое или юридическое лицо вправе признать право собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности, однако Вам, как истцу, необходимо доказать в судебном порядке, что владение этим имуществом является добросовестным, открытым и непрерывным в течении 15 лет.

В соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законом, от права собственности на которую он отказался.

Если права на недвижимое имущество зарегистрированы в установленном законом порядке (имеется свидетельство о праве собственности), от права собственности на недвижимое имущество собственник не отказывался, то отсутствуют законные основания для признания недвижимого имущества бесхозяйным и признании права собственности, поскольку недвижимое имущество, являясь собственностью физического лица, не подпадает под данное в статье 225 Гражданского кодекса РФ определения бесхозяйного недвижимого имущества.

В Вашем случае необходимо установить, являются ли наследники, о которых Вы упоминали, собственниками спорного имущества и имеются ли другие собственники. Для этого необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ за выпиской  из Единого государственного реестра прав.

В силу пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ лицо-гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течении 15 лет либо иным имуществом в течении 5 лет, приобретает право собственности на это имущество.

Желаю Вам удачи.

09 Января 2018, 10:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут