148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Правомерен ли запрос информации для целей валютного контроля в данной ситуации?

Может ли территориальное управление таможни через которое никогда не ввозился и не оформлялся товар осуществлять запрос информации для целей валютного контроля.

09 Января 2018, 11:56, вопрос №1865054
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6783
ответа
2877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Инна! Здравствуйте! Прямого запрета при описанной Вами ситуации для органа валютного контроля нет (см. ст.ст.22,23 федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Кроме того, не исключено, что тот или иной орган действует по соответствующему поручению.

09 Января 2018, 12:05
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Данное право предусмотрено законом, но важно понимать все ли указано в запросе, согласно требований закона

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 23. Права и обязанности органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц

 
1. Органы и агенты валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право:
1) проводить проверки соблюдения резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования;
2) проводить проверки полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов;
3) запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов. Обязательный срок для представления документов по запросам органов и агентов валютного контроля не может составлять менее семи рабочих дней со дня подачи запроса.

Также: 

14. Запрос таможенного или налогового органа о представлении копий указанных в части 13 настоящей статьи документов должен включать информацию о содержании предполагаемого нарушения актов валютного законодательства Российской Федерации или актов органов валютного регулирования с указанием соответствующего нормативного правового акта и известных соответственно таможенному или налоговому органу сведений, достаточных для идентификации конкретной валютной операции (предполагаемого нарушения), а также информации, необходимой для идентификации резидента, и срока исполнения запроса, который не может составлять менее семи рабочих дней со дня, следующего за днем получения запроса.

Указана ли данная информация в запросе? 

09 Января 2018, 12:17
q Отблагодарить
0 0
Инна
клиент, г. Москва

Да, в запросе указано что в действиях компании имеются признаки нарушения п. 9.2.2 Инструкций Банка России от 04.06.2012 № 138-И. Информация о том, что в отношении компании возбуждено административное производство или ведется проверка сведений нет. просто просят предоставит документы причем все документы из перечня ранее предоставлялись в таможенный орган через который был ввезен товар. А вот запрос пришел от таможни другого региона (мы через него никогда не работали)

09 Января 2018, 13:10
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Да, в запросе указано что в действиях компании имеются признаки нарушения п. 9.2.2 Инструкций Банка России от 04.06.2012 № 138-И.

Инна

Согласно Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И

9.2. Справка о подтверждающих документах и подтверждающие документы, указанные в пункте 9.1 настоящей Инструкции, представляются резидентом в банк ПС в следующие сроки (за исключением установленных пунктами 7.37.49.712.913.414.7 и 20.8 настоящей Инструкции иных сроков):

9.2.2. в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания месяца, в котором были оформлены подтверждающие документы, указанные в подпунктах 9.1.2 — 9.1.4 пункта 9.1 настоящей Инструкции.

все документы из перечня ранее предоставлялись в таможенный орган через который был ввезен товар.

Инна

Инна, исходя из практики рекомендую предоставить пакет документов по запросу и указать в сопроводительном письме, что ранее данные документы были предоставлены в… что подтверждается… и что товар через… никогда не ввозился.

Иначе могут привлечь к отв-ти, штраф хоть и не большой, но не хорошо скажется на репутации компании.

КоАП РФ Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)

 
Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16частью 2 статьи 6.31частями 12 и 4 статьи 8.28.1статьей 8.32.1частью 5 статьи 14.5частью 2 статьи 6.31частью 4 статьи 14.28частью 1 статьи 14.46.2статьями 19.7.119.7.219.7.2-119.7.319.7.519.7.5-119.7.5-219.7.719.7.819.7.919.7.1219.7.1319.819.8.3 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

09 Января 2018, 13:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут