Правда ли, что существуют выплаты по страховым полисам?

ВАЖНО! На сайте Единого центра компенсаций по страховым случаям, Вы можете получить выплату за неиспользованные медицинские и прочие услуги, на основании "Соглашения о социальных компенсациях" №367 РК/2017 от 11 мая 2017 г. На получение выплат могут претендовать граждане любых стран. Компенсационные выплаты осуществляются за последние 3 года с момента обращения в ведомственные органы. Правда это или нет???

, Галина,
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина. Страховые взносы по программе обязательного медицинского страхования, уплачиваемые страхователями, обладают обезличенным характером. Они обеспечивают право застрахованного на получение необходимой медпомощи при наступлении страхового случая, но возврат взносов, не потраченных на эти цели, законодательство не предусматривает. Таким образом, скорей всего Вы имеете дело с мошенниками.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

В дополнение к ответу коллеги. В настоящее время пользователям сети интернет от некоей таинственной организации с аббревиатурой ФИС массово поступают сообщения с темой «Разъяснение постановления Правительства „О компенсациях гражданам“ (или близкой к этому) следующего содержания: „Здравствуйте, информируем Вас что согласно постановления Правительства №5123-64ПП от 19.01.2018 денежные средства, выделяемые из бюджета на субсидирование медицинских и иных услуг по страховым случаям гражданам и не израсходованные на оказание таких услуг подлежат перечислению гражданам. Для того, чтобы затребовать перечисление причитающихся сумм денежных средств, гражданин должен перейти на ресурс “Единый центр компенсаций по страховым случаям» (ЕКЦСС) и указав свои данные, заказать средства на собственные реквизиты".При этом дается ссылка на ресурс: «Перейти на сайт ресурса „ЕКЦСС“. Рекомендую также ознакомиться в связи с этим с материалом по адресу https://consjurist.ru/consultation/detail/edinogo_cen.. и исключить любое общение с мошенниками. В свою очередь я для интереса прошел по предложенным мошенническим сайтом ссылкам. В итоге у меня скромно „попросили“ внести 200 рублей. ВЫВОД: МОШЕННИКИ… ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ.