В какой период рассматривают дело о причинении телесных повреждений?

Мне были причинены телесные повреждения знакомым на торжестве.Вызвала скорую , полицию.Изначально отвезли в больницу, после отвезли в полиции для составления заявления. Была направлена на судебную мед.-экспертизу. В описании было кровоизлияние оболочки глаза, вырван клок волос , на данный момент участок облысения, ссадины на позвоночнике поясничной части,покраснение века,окружности глаза.Обвиняемый был лишён в/у в алкогольном опьянении.Может ли это лишение влиять на дело ?Возможно ли возместить материальный ущерб? Также была на больничном 2 недели.Должны ли мне предоставить какие либо документы/копии о деле?Первый раз сталкиваюсь , подскажите как правильно поступать?

, Кристина, г. Челябинск
Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Скорее всего ваше дело — дело частного обвинения и вам придётся подавать заявление о возбудении уголовного дела в отношении этого человека в мировой суд по месту происшествия.

Все будет зависеть какова степень тяжести причинённых телесных повреждений.

Эта информация будет в заключёни эксперта который проводил судебно-медицинский осмотр. Готовил акт СМО.

Скорее всего, исходя из описанных вами телесных повреждений, вам не был причинен вред здоровью(в выводах эксперта будет формулировка: «не повлекшшее вред здоровью», то есть «побои».

Такие дела называются делами частного обвинения и возбуждаются мировыми судьям только по заявлению потерпевшего.

Кристина,если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Всего доброго!

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, из Вашего вопроса не ясно какой вред здоровью в итоге был Вам причинён легкий или причинены телесные повреждения не повлекшие вреда. Если Вам приченён лёгкий вред здоровью, то имеются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, такие дела являются делами частного обвинения и возбуждаются мировым судьёй по заявлению потерпевшего. Органами полиции уголовные дела по ч.1 ст.115 не расследуются. В данном случае предполагаю, что полицией было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, копия которого в соответствии с УПК РФ должно быть направлено в Ваш адрес в течении суток после вынесения, но на практике должностными лицами редко это исполняется. Поэтому Вам нужно обратиться в отдел полиции, где было разбирательство с заявлением для получении копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, далее если постановление вынесено незаконное и не обоснованное то Вы вправе обжаловать его руководителю подразделения полиции, прокурору района или в суд в порядке гл. 16 УПК РФ. Но в Вашем случае можно после получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в мировой суд, после этого в суде написать иск о возмещении морального вреда, а также материального вреда за период, когда Вы не работали. Иск и заявление о возбуждении дела будут рассмотрены в одном судебном процессе.  Ну а так нужно знакомиться с материалами дела или проверки в органах полиции, после чего уже выбирать алгоритм действий, подходящий в Вашей ситуации