Как и куда пожаловаться на главу сельского поселения?

как и куда пожаловаться на главу сельского поселения в том что он не проводит свет по улицам и не чистит дороги в поселке. заранее спасибо.

, игорь, г. Красноярск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Игорь!

Подайте в районную прокуратуру коллективное заявление.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи!

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, контроль за оказанием услуг муниципальными властями осуществляют органы прокуратуры  или суд. для того чтобы решить проблему которая возникает периодически например не чистятся дороги лучше обращаться в прокуратуру они проведут проверку и вынесут предписания об устранении нарушений.

для того чтобы решить конкретную проблему например  Отсутствие света на конкретной улице лучше обратиться в суд с иском о защите прав потребителей,  в суде будет необходимо доказать что свет по улицам должен быть проведён администрация не выполняет эти обязанности.  суд обязать администрацию сельского поселения провести свет в конкретный срок это будет более эффективным чем жалоба в прокуратуру.