8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли не продали энергетик без паспорта?

Здравствуйте, такая ситуация. В магазине «Пятерочка» в городе Санкт-Петербург, продавец отказался продавать энергетик «Adrenaline Rush» и требовал показать паспорт. На мои вопросы почему отвечал что есть такой закон, статьи никакой не называл. На самой банке написано «не рекомендовано до 18 лет», но ведь «не рекомендовано» - это не запрет же

Вот и возникакт вопрос - Являются ли действия продавца правомерны? Имел ли он право не продать энергетик без паспорта?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Вы писали:

Законно ли не продали энергетик без паспорта?
Здравствуйте, такая ситуация. В магазине «Пятерочка» в городе Санкт-Петербург, продавец отказался продавать энергетик «Adrenaline Rush» и требовал показать паспорт. На мои вопросы почему отвечал что есть такой закон, статьи никакой не называл. На самой банке написано «не рекомендовано до 18 лет», но ведь «не рекомендовано» — это не запрет же Вот и возникакт вопрос — Являются ли действия продавца правомерны? Имел ли он право не продать энергетик без паспорта?

Алекскй

— на сколько я знаю, запрет действует только на территории Ленинградской области.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могут ли не продать энергетик adrinaline rush без паспорта?
Могут ли не продать энергетик adrinaline rush без паспорта?
, вопрос №3059006, Денис, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Законно ли не продали энергетик в данном случае?
Здравствуйте прихожу в магазин "Магнит" в Курганской области беру энергетик и кассир мне его не продаёт требует паспорт я ей объясняю что это безалкогольный напиток и на банке написано не рекомендуется лицам до 18 лет по сути там не написано что запрещено до 18 лет значит его можно продавать это просто рекомендация почему мне его не продали?
, вопрос №2617213, Антон, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерно ли в магазине не продали энергетик гражданину младше 18 лет?
мне не продали энергетик был в магазине метрополис на что кассир попросил паспорт, я задал ему вопрос "зачем вам паспорт" на что получил ответ, мне нужно удостовериться. паспорт я предоставил на что он сказал что не продаст мне энергетик т.к я не достиг возраста 18 лет
, вопрос №2551703, Danya, г. Курган
1 ответ
Защита прав потребителей
Законно ли не продают энергетик в 13 лет в магазине Дикси?
Вчера после школы я решил купить баночку энергетика(безалкогольного), ставлю я его на кассу, вижу, что продавщица не против продать его, но тут подлетает наверное администратор и чуть ли не орёт, паспорт есть? Я говорю, нет, она берёт банку и со скоростью пули ставит его на прилавок. Потом орёт на меня, мол ещё бы пиво купил. Ну вроде всё товарищи, помогите в этой ситуации.
, вопрос №2251907, Александр, г. Рязань
2 ответа
Защита прав потребителей
Правомерно ли не продали энергетик несовершеннолетнему?
Почему мне не продали энергетик?У меня спросили есть ли у меня паспорт, я им ответил, что нет. Продавец заявил, что продаст энергетик с предявлением паспорта. Правильно ли они сделали? Помогите пожалуйста!
, вопрос №2109471, Вячеслав, г. Елец
1 ответ