Какое наказание грозит по ст 115 УК РФ, если потерпевшие пошли на примирение?

Завели уголовное дело по 115, часть не знаю, ранил ножом в ходе распития в праздники в плечо и разбил губу его жене, видать попала под горячую руку, они идут на примирение, что будет

, Фидан, г. Муравленко
Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Фидан.

В вашем случае скорее всего суд прекратит уголовное дело, если подсудимый ранее не был судим, а потерпевший в суде добровольно заявит о том, что не имеет к подсудимому моральных и материальных претензий и просит дело прекратить.

Ниже ссылка на закон.

уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Фидан, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

 Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Статья 76.УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Статья 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Таким образом, дело прекратить можно, необходимо лишь заявление от потерпевшего в котором он просит прекратить дело в связи с примирением.