Должна ли я платить за газовое оборудование?

квартира в социальном найме, почему мне приходят счета за газ,оборудование,если газ обрезан уже лет 30

, ирина, г. Черногорск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ирина, если услуга по газоснабжению вашего дома не оказывается, то соответственно и взимание платы за ее оказание не законно. Советую обратиться вам в Администрацию вашего города и в жилищную инспекцию с жалобой на неправомерные действия.

Положение о государственной жилищной инспекции в Российской Федерации (утв. пост.Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1086)

5. Органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль:

за использованием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий;

за техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по их содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами;

за обоснованностью устанавливаемых нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг;

за санитарным состоянием помещений жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в части, согласованной с соответствующими службами санитарно-эпидемиологического контроля;

за осуществлением мероприятий по подготовке жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме к сезонной эксплуатации;

за рациональным использованием в жилищном фонде, общем имуществе собственников помещений в многоквартирном доме топливно-энергетических ресурсов и воды;

за соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами (отопление, электро-, водо-, газоснабжение и т.д.);

за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями;

за соблюдением порядка и правил признания жилых домов и помещений непригодными для постоянного проживания, а также перевода их в нежилые;

за наличием и соблюдением условий договоров между собственниками государственных или муниципальных объектов жилищно-коммунального хозяйства, производителями услуг и потребителями;

и др.