Как производится расчет водопотребления при отсутствии в квартире приборов учета?

Собственником квартиры является несовешеннолетний ребенок проживающий с родителями по другому адресу, по которому зарегистрирован. Управ. компания каждый месяц выставляет к оплате за 15 - 20 кубов хол. воды (в квартире газовая колонка). Учитывая,что там никто не проживает более 5 последних лет, приборы учета воды не были установлены.Насколько правомерно начисление УК за воду, да еще в таком объеме?

, Ксения, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Так как приборов учета нет, то УК должно выставлять норматив на одного прописанного плюс повышающий коэффициент 1,6 с 2017 года. Если Вы не согласны с произведенными начислениями напишите заявление в УК о том, что в квартире никто не проживает приложите подтверждающие документы (свидетельство о рождении собственника) и попросите сделать перерасчет. Перерасчет могут сделать только за шесть месяцев.

Ксения
Клиент, г. Москва

Подскажите на основе какого постановления я могу потребовать перерасчет и почему только за 6 мес.?

Глава 8 постановления правительства № 354 от 06.02.2011 г.